Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Дождливая, золотая, прекрасная…

Сентябрь постепенно прокладывает мостик к холодам. Однако, как ни парадоксально, окрашивает листву деревьев в яркие краски. Видимо, для того чтобы переход из лета в зиму был не таким уж болезненным. Несмотря на теплые оттенки в полную меру заявившей о себе осени, кто-то успел погрузиться в грусть или вовсе оказался в объятиях хандры. Выходить из такого состояния нашим читателям помогают домашние хлопоты. Об этом и многом другом — в письмах в редакцию. Почитаем их вместе.

НАША ГІСТОРЫЯ

Восень у Завоссі

У Музеі-сядзібе Міцкевічаў «Завоссе» сёння свята. На літаратурна-музычны фестываль «Восень у Завоссі» ў Баранавіцкі раён з’едуцца аматары творчасці паэта, ураджэнцы гэтых мясцін.

Віктар Дмухоўскі і Аксана Шчэрба ў Музеі-сядзібе Міцкевічаў «Завоссе».

Начальнік аддзела культуры Баранавіцкага райвыканкама Аксана Аляксандраўна Шчэрба чакала фэст з нецярпеннем: Адам Міцкевіч — яе любімы паэт. Яна ведае яго славутую паэму «Свіцязянка» на памяць, прычым і на рускай, і на беларускай мовах. Вывучыла твор яшчэ ў час вучобы ў педагагічным універсітэце, гэта і стала рызыначкай у яе дасье ў час удзелу ў рэспубліканскім конкурсе «Настаўнік года — 2010».

— Можна сказаць, што дзякуючы Міцкевічу і перамагла тады, — прызнаецца Аксана Аляксандраўна. — І цяпер часта звяртаюся да творчасці класіка беларускай літаратуры, калі хочацца натхнення. Ды і ўвогуле, калі прыехаць у музей-сядзібу ў Завоссі, яно крочыць за табой паўсюль. Старадаўнія будынкі, лазня, азярцо ствараюць незвычайна лагодную атмасферу.

Музейны комплекс створаны на месцы сядзібы, дзе ў 1798-м паэт з’явіўся на свет. Сёння гэта філіял Дзяржаўнага музея гісторыі беларускай літаратуры.

Дарэчы, галоўнай тэмай фестывалю ў Завоссі стане захаванне гістарычнай памяці беларускага народа. Гасцей чакае насычаная экскурсія па сядзібе, займальныя лекцыі, выступленні літаратараў, праграма мастацкай самадзейнасці, квесты, гульні, майстар-класы, а таксама кірмаш-выстава рамеснікаў.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Отдам студента в хорошие руки

(«СГ» за 23 августа 2022 г.)

Собственный корреспондент по Могилевской области Татьяна СЕДУНОВА разбиралась, почему не все студенты Белорусской государственной сельхозакадемии, направленные на время уборочной в хозяйства, оказались нужны на местах.

За комментарием обратились в Могилевский областной исполнительный комитет по сельскому хозяйству и продовольствию и вот какой ответ получили.

Анатолий ЛАНКУТЬ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома:

— Приказом председателя комитета от 29.06.2022 утвержден перечень эффективно работающих базовых организаций Могилевской области, закреп­ленных за учреждениями высшего образования, подчиненными Министерству сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, для проведения на их базе учебной, производственной (технологической) практики студентов. ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» (далее — общество) Кричевского района Могилевской области в этот перечень не входит.

Студенты 2-го курса Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, направленные на практику для оказания практической помощи сельхозорганизациям в Кричевский район, трудо­устроены в ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», обеспечены спецодеждой и обувью. С ними проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности. Им выделена комната в общежитии Кричевского государственного профессионального агротехнического колледжа за счет средств общества.

Руководителем организации принято решение направить студентов трактористами-машинистами по обеспечению доения на выгульных пастбищах, а также подкоса территории. В течение двух дней организована стажировка под руководством опытного тракториста-машиниста. На работу к утренней и вечерней дойке они доставлялись транспортом общества.

По вопросу питания сообщаем следующее. По информации ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», студентам предложили питание в виде горячих обедов, которыми обеспечиваются сотрудники во время проведения полевых работ. Практиканты отказались, так как режим их работы не совпадал с временем доставки обедов.

В связи с этим, а также по причине значительной удаленности общежития от места работы студенты отказались от дальнейшего прохождения практики в данной организации.
 ОТ РЕДАКЦИИ

Вопрос пополнения сельхозпредприятий молодыми кадрами и создания для них необходимых условий для работы находится на контроле наших корреспондентов. О том, как будет организована практика для студентов Белорусской государственной сельхозакадемии в следующем сезоне, мы обязательно расскажем.

Теплое послание

Хочу выразить слова искренней благодарности директору КСУП «Драпово» Слонимского района Юрию Ситнику, главному агроному Николаю Лысюку, трактористу Михаилу Гордиевскому за то, что внимательно отнеслись к моей просьбе — покосить траву вблизи приусадебного участка. Мне уже 86 лет, более четырех десятилетий трудилась в местном колхозе «Красный партизан» (ныне КСУП «Драпово»). Здоровья для работы на земле уже не хватает, вот и обратилась за помощью. И как приятно, что мой звонок не остался без ответа, что есть на свете такие добрые и светлые люди! Спасибо большое, что обо мне не забыли.

Мария ПАШКЕВИЧ, д. Мыслово, Слонимский район

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter