Непогода затормозила уборку в Вороновском районе и грозит потерями урожая

Дожди поставили перед выбором

Аграрии Вороновского района постепенно приближаются к финишу в уборке зерновых и зернобобовых. Если бы не зачастившие дожди, то, вероятно, уже отпраздновали бы «Дажынкi». Погода расстроила многие планы, негативно отразилась и на урожае. 

Комбайнер Чеслав КАРТАНОВИЧ и его помощница Инесса БУНЕВИЧ.

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ясинский сетует:

— Еще недавно по темпам работ были на первом месте в области, сейчас откатились на четвертое. Основная проблема — дождь. У соседей его нет, а у нас как прорвало. Зерно влажное, а потому нет смысла молотить большое количество его: урожай будет лежать на площадках и портиться. Но с другой стороны, пропадет в поле. Тут тонкая грань. Порой сложно сказать, как лучше поступить. Когда была хорошая погода, на сушилки приходилась минимальная нагрузка. Сейчас они работают на полную мощность. Следовательно, выросли и финансовые затраты на покупку газа, и себестоимость продукта. 

Директор КСУП «Элит-Агро Больтиники» Юзеф Сурконт добавляет:

— Вчера, к примеру, не успели вы­ехать комбайны в поле — пошел дождь. Подождали пока подсохнет, намолотили по бункеру — и вновь сыпануло с неба. И так целый день. Посевы начали зарастать сорняками. И не потому, что их плохо обработали, — просто закончился срок действия препаратов. Начинаем нести потери. В прошлом году погода позволила быстро и качественно убрать урожай. Так, на это же число жатва была почти завершена. Теперь осталось еще 27 процентов. А люди, занятые на страде, у нас, можно сказать, золотые. Всего в поле 12 комбайновых экипажей. Если позволяет погода, трудятся с 8 утра до 11 вечера. Никто не ропщет, что трудно, нет выходных. Каждый понимает степень ответственности за судьбу выращенного урожая. 

На одном из полей хозяйства на уборке ярового рапса был занят экипаж в составе опытного комбайнера почти с двадцатилетним стажем Чеслава Картановича и учащейся Вороновского профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства Инессы Буневич. Механизаторы ждали пока обсохнет нива, поэтому было время для беседы.

Девушка рассказала, что будет трактористом-машинистом, о профессии мечтала с детства. Дедушка всегда возил ее на комбайне, учил премудростям хлеборобского дела, приучал к технике. Это и стало решающим фактором при выборе места учебы после школы. «Буду трактористом», — твердо решила Инесса и пока нисколько об этом не жалеет. В качестве помощника комбайнера работает впервые. Это одновременно и производственная практика, и любимое дело, и возможность заработать. Хотя деньги для нее — не главное. Просто тянет к технике.

Чеслав Картанович доволен помощницей:

— С ней намного лучше работать, чем с некоторыми парнями. Больше понимает: скажешь, что надо подать, — она сразу. А те не знают, что такое монтажка или какой-либо ключ. Может меня и за рулем подменить — не проблема. 

В ТЕМУ

Два дня назад область намолотила 1 миллион тонн зерна, тем самым замкнув тройку лидеров по стране. А первым комбайнером-четырехтысячником стал Николай Пригодич из СПК имени Деньщикова Гродненского района. Прямо в поле с трудовой победой его поздравил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter