«Дозажигались!»

Сгорел ночной клуб «Дягилевъ»… Думаете, кто-то высказал по этому поводу свое сожаление? У кого-то в связи с этим событием выдавилась скупая мужская слеза?.. Или в связи с пожаром хоть бы один сочувственный вздох вырвался из гламурного женского ротика?.. Ну конечно… Ни одного доброго слова по этому поводу вы не найдете, даже если обыщете весь Интернет или перечитаете всю «желтую» и «нежелтую» прессу тоже.

«Боже, какая трагедия, феям теперь будет негде хвастаться новыми шубами в июле месяце», – прочитаете вы на одном сайте.
«Суперклуб «Дягилев» сгорел...Ура-а-а-а! Пусть весь столичный бомонд передохнет!» – вторят ему на другом.
«Дягилевъ» сгорел! Не знаю почему, но меня это порадовало», – откровенничают на третьем.
А вот радость несостоявшейся посетительницы ночного клуба:  «400 000 рублей на 18-летие сэкономлены!»  Если иметь в виду, что заказать столик в этом клубе стоило 70 тысяч рублей, то компания у этой довольно состоятельной юной девушки могла быть явно небольшой.
Интеллигентное сравнение: «Дягилев» сгорел!..» Звучит прямо по-булгаковски: «Грибоедов» сгорел!..»
И самая тиражируемая шутка по этому поводу: «Дягилев» сгорел – так как пожарники не прошли фейсконтроль».
Ну что поделаешь – не любят сегодня у нас в стране богатых людей. Не любят – и все тут. Как бы ни призывали к их обожанию разные средства информации. Почему?.. По этому поводу есть категорическое мнение участника интернетовского форума: «Они настолько… всем, что телевизор превратился в ненужную «шнягу» в доме (жаль, не знаю значения слова «шняга», но думаю, что это, наверное, очень ненужная вещь. А слово, значение которого знаю точно, заменяет отточие)».
И вряд ли сегодня кто-либо сумеет ответить на самый простой и незатейливый вопрос: за что нам любить наших богачей?..
Да и вообще, когда читаешь ту или иную заметку о пожаре, невольно чувствуешь некую упрятанную подспудно досаду: ну почему никто не сгорел из знаменитых тусовщиков?! Хоть было бы о чем писать или говорить. Но это уже не от любви или нелюбви. Это профессиональное.
И все же жаль. Да-да, жаль… Не самого клуба, а помещения, в котором он был. Это было здание так называемой «Щукинской сцены», которую на территории московского сада «Эрмитаж» построил купец Я. Щукин. В нем еще в XIX веке вовсю кипела культурная и в особенности театральная жизнь.
Теперь в нашей столице стало на одно старинное здание меньше. Московское лицо еще больше утрачивает свою индивидуальность, свою особенность и теплоту. Это уже тенденция. Старая Москва выгорает, ломается, сносится и под постоянные громогласные заявления руководства о бережном к ней отношении и ее сохранности тихо исчезает, оставляя после себя, словно улыбку чеширского кота, память о своем необыкновенном русском своеобразии.
Плакать о ней скоро будет некому. Поколения москвичей, которых учили любить свою столицу и которые действительно искренне и глубоко были ей преданны, исчезают, не особо позаботившись о передаче своей любви к родному городу детям. А потому большинство молодежи мало волнует проблема ее сохранения как столицы Русского Отечества. И еще меньше, а может, и совсем не волнует эта проблема миллионы осевших в ней приезжих. У них – своя родина.
Хотя по нынешним временам отнюдь не пожары уничтожают неповторимый московский облик. А именно те, кто превращает памятные места в балаганы, казино и площадки для гламурных тусовок. Те, кто так рвался «зажигать» в «Дягилеве». 
Потому у граждан такое безразличное отношение к сгоревшему зданию. Глядишь, столь же равнодушно, а то и с задорным удовольствием воспримут и какой-нибудь следующий пожар в великосветских апартаментах. Жалеть-то нечего... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter