Минчанин решил законным способом установить кондиционер и пришел к выводу, что поторопился

Дойти до кондиции

Не все знают, что ориентироваться в каменных джунглях больших городов очень просто: на юг указывают стены домов, на которых особенно бурно «растут» кондиционеры. В этом легко убедиться на примере дома № 26, что на улице Романовская Слобода в Минске. На солнечной стороне девятиэтажки расположилось 22 кондиционера, на обратной же, выходящей аккурат на Юбилейную площадь, всего восемь (по состоянию на 25 февраля 2021 года. — Прим. авт.).

К уже имеющимся кондиционерам летом 2020 года мог добавиться еще один, тридцать первый, но увы… Юрию Н., проживающему на шестом этаже упомянутого дома, в установке агрегата отказали во всех инстанциях. При том, что кондиционер необходим не ради комфорта, а исключительно для здоровья малыша. Но об этом позже.

Фото носит иллюстративный характер.

Впервые Юрий пытался установить кондиционер в марте 2017 года. Тогда, к его радости, в администрации Центрального района на просьбу ответили положительно и отправили на согласование к балансодержателю дома — в ЖРЭО № 1. Где, по словам Юрия, он получил отказ по странной причине: «Инженер сказал, что под моими окнами находится погрузочно-разгрузочная площадка и мало ли что может случиться. Вдруг кондиционер упадет на людей». Железобетонная логика коммунальщика не остановила Юрия: во время проведения прямой телефонной линии ему удалось поговорить с заместителем председателя Мингор­исполкома, он пообещал разобраться. В тот же день заявителю сообщили, что можно идти в ЖРЭО и вопрос будет решен положительно. Сегодня мужчина жалеет, что сразу не воспользовался ситуацией, а уехал в отпуск, после которого в водовороте текущих хлопот отложил установку кондиционера на пару месяцев. Последние растянулись на три года. За это время в районе произошли изменения, касающиеся установки кондиционеров. В частности, 22 января 2019 года администрацией Центрального района было принято решение № 72 «Об утверждении перечня главных улиц и площадей Центрального района г. Минска». Документом был утвержден список тех улиц и площадей района, на которых запрещалась установка индивидуальных антенн и иных конструкций на фасадах многоквартирных жилых домов. Дом № 26 по улице Романовская Слобода вошел в этот перечень.

Об этом роковом для семьи Н. документе Юрий узнал, когда через два с половиной месяца после рождения сына обратился в администрацию Центрального района: 
«Кондиционер нам стал необходим как воздух. Ребенку доктора поставили диагноз атопический дерматит и настоятельно рекомендовали поддерживать в доме температуру не более 19 градусов.
А все окна нашей квартиры выходят на солнечную сторону. Поздней весной и все лето дома невыносимая жара и духота, ребенок страдает. Поэтому настроен я был решительно. Тем более последние несколько лет наблюдал, как на обоих фасадах дома растет количество кондиционеров. Логика у меня простая. Если кому-то можно, то почему нельзя мне?»

Оставив заявление в районной службе «одно окно», Юрий стал ждать решения. И каково же было его удовольствие, когда через неделю увидел, как на первом этаже дома, аккурат прямо под его окнами, мастера устанавливают кондиционеры. Позже он насчитал их сразу девять! С порога мужчина обрадовал жену: «Ну раз кому-то разрешили почти десяток, то нам уж точно позволят!»

А счастье было так возможно…

Через неделю, 25 июня 2020 го­да, Юрий вспомнил поговорку: «Что позволено Юпитеру, не позволено…» Отбросив аллегории, отметим, что в установке кондиционера семье Н. было отказано. Основание? Вышеупомянутое решение администрации Центрального района от 22.01.2019 № 72. И не важно, что окна Юрия выходят не на Юбилейную площадь, а во двор. Сказать, что молодые родители огорчились, — ничего не сказать. 
Да и как объяснить малышу, что кому-то можно жить с прохладцей, а ему нельзя. Впрочем, не только несмышленышу, но и автору материала трудно понять, что происходит в этом доме. 
Судите сами. Сегодня на фасаде, выходящем на Юбилейную площадь, установлено восемь кондиционеров, плюс на первом этаже, где расположен медицинский центр, в стенах имеются четыре вентиляционных отверстия. Дворовый фасад более красноречив: 22 кондиционера и 17 спутниковых тарелок. 

Дом № 26 по ул. Романовская Слобода.
Юрий, обращаясь в газету, задает резонный вопрос: «Я пытался получить разрешение законным образом, но мне отказали. Получается так, что те, кто, по сути, самовольно установил кондиционер, оказались в более комфортном положении?»

В администрации Центрального района, куда мы переадресовали вопрос Юрия, пообещали разобраться. Несколько вопросов родилось и у автора материала. Перечислю. 

1 Сколько из 30 кондиционеров и 17 спутниковых тарелок установлены на доме № 26 по улице Романовская Слобода на законных основаниях? 

2 Сколько предписаний с требованием демонтировать оборудование (установленное самовольно) было выдано жильцам дома? 

3 Какие штрафные санкции были применены к тем, кто проигнорировал требование о демонтаже кондиционеров и антенн?

4 Как на первом этаже дома № 26 вразрез с решением администрации Центрального района от 22.01.2019 № 72 спустя полтора года, в июне ­2020-го, появилось сразу девять новых кондиционеров? (По словам Юрия Н., они принадлежат медцентру.) 

Ни холодно ни жарко

После недельных консультаций, согласований и уточнений автору данного материала из администрации Центрального района пришел ответ, в котором еще раз напомнили об упомянутом выше решении администрации № 72. И что именно на этом основании семье Н. было отказано в установке кондиционера. Кроме того, в ответе сообщалось, что администрацией района направлено предписание в ЖРЭО № 1 Центрального района о необходимости проведения обследования на предмет наличия на фасаде жилого дома № 26 по улице Романовская Слобода незаконно установленных антенн и наружных блоков кондиционеров. В свою очередь, ЖРЭО № 1 Центрального района вынесло предписание балансодержателям кондиционеров о предоставлении документов, подтверждающих законность установки. И дом № 26 ожил. В службу «одно окно» посыпались заявления от физических и юридических лиц на выдачу согласования самовольной установки наружных блоков кондиционеров. Точку в ответе поставила начальник управления по архитектуре и строительству администрации Центрального района Минска Надежда Авдеева. Цитируем: «Администрацией района было отказано в выдаче согласования самовольной установки наружных блоков кондиционеров каждому заявителю и выдано предписание о демонтаже незаконно установленных наружных блоков кондиционеров».

***

Казалось бы, точка? Увы, нет. С момента первого визита автора этого материала к дому № 26 прошел месяц. Тогда, напомню, на фасадах дома красовалось 30 кондиционеров и 17 спутниковых антенн. В конце марта ситуация не изменилась: цифры те же. И возникает еще пару риторических вопросов. А к чему были все эти предписания, согласования, указания и угрозы? От них, судя по всему, ни холодно ни жарко ни жильцам дома, ни арендаторам его площадей. Может, не стоило Юрию Н. городить огород, а последовать примеру тех, кто самовольно установил кондиционеры, и не париться? Иначе получается абсурдная ситуация. Человек решил действовать по закону, а в итоге он проиграл обошедшим его. Учитывая тенденции глобального потепления, можно предполагать, что температура в Беларуси будет только расти. А вместе с ней и градус конфликта между теми, кто хочет установить кондиционер и кто решает, кому можно это сделать, а кому нельзя. И относиться с прохладцей к этому вопросу точно не стоит. 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter