В Правительстве обсудили эффективность работы Белкоопсоюза

Дойти до каждого

30 ноября в Правительстве прошло заседание Президиума Совета Министров, на котором рассмотрели эффективность работы системы потребкооперации. Как отметил Премьер-министр Роман Головченко, треть населения страны пользуется услугами Белкоопсоюза. Особенно люди, проживающие в сельской местности и небольших городах, где зачастую иной альтернативы не существует. 

Во время заседания.

— Вопросов к работе потребкооперации имеется немало, — подчеркнул руководитель Правительства. — По итогам первого полугодия Президентом дана достаточно жесткая оценка деятельности Белкоопсоюза. Требование одно — система должна в кратчайшие сроки мобилизоваться и успешно завершить текущий год. Однако результаты ее функционирования за истекший период пока не позволяют дать оптимистичную оценку. Ниже плановых значений складываются все показатели социально-экономического развития на 2023 год. 

По его словам, много обоснованных претензий у людей и по ассортименту, наличию товаров в магазинах: 

— Большая часть объектов сдается в аренду. Количество открытых новых точек весьма незначительно.


Результаты проведенных КГК и МАРТ мероприятий свидетельствуют о недостаточности контроля со стороны руководства, а в отдельных регионах и о бесхозяйственности.
Вместе с тем система потребкооперации в стране востребована. И каждое решение по закрытию, перепрофилированию объектов вызывает соответствующие эмоции у людей, которые привыкли в них обслуживаться.
Ведь они не только выполняют прямую задачу удовлетворения потребительского спроса. Во многих населенных пунктах это, по сути, место коммуникации местного населения, добавил Роман Головченко.


В этой связи он считает целесообразным выработать эффективную бизнес-модель функционирования Белкоопсоюза:

— Потребкооперация старается сохранить свои позиции и организовать работу для достижения целей, которые стоят перед ней. Но стараний недостаточно. Необходима четкая система взаимодействия и экономическая модель функционирования, которая могла бы обеспечить безубыточную работу. Также нужно построение эффективной бизнес-модели. 


Он отметил, что правлением Белкоопсоюза утверждена программа развития потребкооперации на 2024–2025 годы: 

— Предлагаю в ходе обсуждения сконцентрироваться на мерах повышения эффективности функционирования Белкоопсоюза, решении системных проблем, а также достаточности мер, утвержденных данной программой.

О работе потребкооперации доложил первый заместитель председателя Белкоопсоюза Александр Скрудневский. Он сообщил, что предлагается изменить формат обслуживания населения:

— Переходим на современные методы. Активно будет вестись работа по автоматизации торговых объектов. Будут новые подходы по сетевой торговле, выкладке, рекламе. Также планируем переходить на более современные методы торговли. Думаю, в ближайшее время запустим единый интернет-магазин. С 27 сентября действует единый контакт-центр Белкоопсоюза. На единый номер любой житель страны может сделать заявку на тот товар, которого по той или иной причине нет в магазине. Это в большей степени касается промышленной группы товаров. И в течение трех дней мы этот товар либо доставим в торговый объект, либо посредством автолавки доставим нашему покупателю.


Первый зампред Белкоопсоюза акцентировал, что на сегодняшний день потребкооперация — основной оператор, который осуществляет торговлю на селе: 

— Почти 3,5 тысячи стационарных торговых объектов — это то, что расположено на селе. Кроме этого, 549 автолавок регулярно обслуживают сельского жителя. Охват — более 13 тысяч населенных пунктов. Действительно, есть определенные вопросы и сложности, особенно в последнее время, о которых говорят в информационном пространстве. На сегодняшний день нами принят ряд дополнительных мер, выработана программа повышения эффективности работы системы потребительской кооперации. В первую очередь это направление, касающееся повышения качества торгового обслуживания сельских жителей. Как говорил Глава государства, праздники должны быть у всех. 

Он сообщил, что предполагается дальнейшее повышение эффективности работы за счет более активного присутствия системы потребительской кооперации в городах: 

— Мы планируем в ближайшее время открыть не менее 71 торгового объекта в городах. 

Что касается ассортимента товаров в сельских магазинах, то он заявил следующее:

— Ассортиментный перечень установлен законодательством. Но сегодня исходя из формата магазина имеем свою ассортиментную матрицу, которая гораздо шире для того, чтобы покупатели могли удовлетворить свои потребности. Что касается контроля за наличием, имеем значительную долю автоматизированных торговых объектов. Их 53 процента. И в режиме онлайн можем видеть отсутствие либо наличие того или иного товара. 

Что касается неавтоматизированных объектов, то усилен контроль со стороны областного и республиканского аппарата, районных служб по мониторингу данных торговых объектов. Стоит задача еженедельно бывать в каждом торговом объекте и в случае выявления недостатков оперативно принимать меры по насыщению полки товарами.


sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter