Дойная коровка… мясного направления

В Витебской области выявлено «неправильное» молоко

В сельхозпредприятии «Агро-Селище» Ушачского района, как установили сотрудники Комитета госконтроля Витебской области, из всего поголовья, имеющегося в хозяйстве, 227 были буренками, исправно дающими молоко, а 188 их сестренок числились по «мясному направлению».

Однако все животные содержались в одних группах, были закреплены за доярками и, естественно, сколько могли, давали молочка. А вот дальше и начиналась «химия»: полученное от «мясных» буренок молоко засчитывалось в валовой надой по хозяйству.

Прослышали о таком методе увеличения надоев и в сельхозпредприятии «Ильюшенский» того же Ушачского района. Решили сами попробовать. Благо в стаде 800 коров, 325 из которых также в государственный статотчет пошли в графе «мясное направление».

Но не зря говорят, что у лжи ноги короткие. За совершение означенных правонарушений на оба сельхозпредприятия наложены штрафы в размере 100 базовых величин, что составляет 3 миллиона 500 тысяч рублей. Акты проверки направлены прокурору Ушачского района для правовой оценки действиям должностных лиц. На заседании райисполкома подобные махинации получили должную оценку, принято решение рекомендовать общему собранию СПК «Агро-Селище» освободить от занимаемой должности руководителя хозяйства.

Разумеется, попались не все ловкачи. По данным государственной статистической отчетности, в сельхозпредприятиях области насчитывалось 24,4 тысячи коров мясного направления. Проще говоря, свыше 12 % от общей численности. Как показали проверки, в ряде хозяйств области настоящая работа по созданию стад скота мясного направления и условий их содержания вообще не проводилась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter