В российском МИД упрекают страны НАТО в том, что они предпочли «обходить положения ДОВСЕ»

ДОВСЕ не для всех

Военные эксперты отмечают, что решающим сегодня становится качество вооружения, а не его количество
Во вторник поздно вечером информагентства облетела новость: Россия решила приостановить участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Нельзя сказать, чтобы эта информация стала громом среди ясного неба. Ведь, по большому счету, и раньше были трения в отношениях между участниками договора. И его действие Россия фактически приостановила еще в 2007 году. Более того, в ноябре прошлого года российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал ДОВСЕ фактически «мертвым». Однако теперь в Москве пошли еще дальше и отказались от участия в Совместной консультативной группе по договору. Россия попросила Беларусь представлять ее интересы в данной организации. Попробуем разобраться, чем вызваны эти шаги?

Для начала немного истории. Договор об обычных вооруженных силах в Европе еще в 1990 году подписали 16 государств — участников НАТО и шесть стран Организации Варшавского Договора. Документ устанавливал равновесие по количеству оружия и военной техники между двумя военно–политическими союзами на европейском континенте. В частности, суммарная численность танков не должна была превышать 40 тысяч единиц, бронированных машин — 60 тысяч, боевых самолетов и вертолетов — 13.600 и 4.000 соответственно. Однако с распадом СССР и Варшавского Договора геополитическая ситуация в регионе существенно изменилась, в том числе за счет присоединения к Североатлантическому альянсу новых государств. Возник серьезный военный дисбаланс.

В российском МИД упрекают страны НАТО в том, что они предпочли «обходить положения ДОВСЕ». Вместо того чтобы разработать новый режим контроля над обычными вооружениями, западные партнеры призывают Россию вернуться к соблюдению ущербного для нее старого варианта договора. При этом в странах Балтии и Восточной Европы быстрыми темпами наращивается натовская военная мощь.

— Аргументация российской стороны сводится к тому, что договор этот присутствует де–юре, но де–факто не имеет под собой реальных оснований, — объясняет политолог Александр Шпаковский. — Для ЕС и, в частности, для некоторых бывших постсоветских республик более актуально членство в НАТО, чем соблюдение положений этого договора. Не будем забывать, что все это время альянс активно расширялся вопреки ранее взятым на себя обязательствам. Еще во время ликвидации Берлинской стены были даны обещания, что НАТО не будет продвигаться на восток. А что видим на деле?

Поэтому мотивацию российской стороны можно понять.

С другой стороны, между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства сложилось тесное военно–политическое сотрудничество. Вполне закономерно, что Россия доверила нам представлять ее интересы в ДОВСЕ. Это вкладывается в традиционную миротворческую миссию белорусской дипломатии. Мы заинтересованы в том, чтобы сохранялся хотя бы минимальный уровень сотрудничества в плане укрепления общеевропейской безопасности. Для нас конфронтация между Востоком и Западом просто смерти подобна.

Тем временем в МИД Беларуси подчеркнули, что в ответ на просьбу России представлять ее интересы в Группе ДОВСЕ Беларусь выразила свое согласие.

— Наша страна намерена делать это беспристрастно и без ущерба для собственной позиции, — сообщил начальник управления информации — пресс–секретарь МИД Дмитрий Мирончик. — Для нашей страны СКГ остается наиболее удобным форматом для обмена мнениями с другими государствами — членами ДОВСЕ о будущем данного режима. Полагаем, что при наличии политической воли у всех заинтересованных сторон в СКГ могут быть возобновлены предметные дискуссии по этому вопросу.

В Москве не исключают возможного возвращения к диалогу о контроле над обычными вооружениями в Европе. Но лишь в том случае, если к этому будут готовы все участники договора.

Между тем военные эксперты отмечают, что решающим сегодня становится качество вооружения, а не его количество. Поэтому ДОВСЕ объективно теряет свой смысл. А вот договоры по ограничению стратегических вооружений, например, межконтинентальных ракет, остаются актуальными, и их значимость со временем будет только возрастать.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter