Доводы иссякли

Малый бизнес будет активнее переходить на прием безнала

Малый бизнес будет активнее переходить на прием безналичных платежей

Государство уже не первый год пытается заставить предприятия торговли и сервиса активнее внедрять использование безналичных платежей в своей повседневной деятельности. Но несмотря на то, что спрос у населения на возможность расплачиваться за товары и услуги по карточке высок, малые предприятия устанавливают у себя терминалы не очень охотно. Банковский сектор полагает, что причина в том, чтобы иметь возможность прятать «серую» выручку. Но у предпринимателей в данном случае главный довод другой: оборудование стоит очень дорого и при их уровне дохода оно им не по карману. Однако прогресс на месте не стоит, на днях в Беларуси была представлена технология приема безналичных платежей, которая в десятки раз дешевле существующих.

Беларусбанк и международная платежная система Visa International объявили о запуске первого в стране проекта мобильного эквайринга «ГандлярОК». Мобильный терминал mPOS — это небольшое устройство для считывания информации с пластиковых карт, которое через разъем для наушников вставляется в любой современный мобильный телефон.

Как отметили в Беларусбанке, такие технологии окажутся в первую очередь востребованы у малого бизнеса, там, где еще недавно жаловались на дороговизну конечного терминального оборудования, — в такси, службах доставки, парикмахерских и салонах красоты, интернет-магазинах. При этом все условия безопасности проведения платежей будут сохранены. «В системе банка каждое устройство инициируется ключами шифрования. При осуществлении платежа информация о платежной карте в зашифрованном виде попадает на мобильное устройство и далее — на сервер в банке. Там происходит дешифровка и возврат подтверждения транзакции мобильному устройству. Для безопасности важно, что на этапе нахождения информации на смартфоне или планшете она чисто физически не может быть расшифрована», — объяснил возможные вопросы недоверия к такой технологии Павел Зыль, директор ООО «Транзакционные решения». По словам специалиста, маленькое устройство, вставляемое в мобильник, наделено всеми опциями «стационарных» платежных терминалов в магазинах и гипермаркетах. По нему можно не только произвести покупку, но и при необходимости отменить операцию и произвести возврат средств клиенту. При этом в системе сохраняется история совершенных ранее операций, а через обычный браузер на стационарном компьютере или ноутбуке можно войти в личный кабинет и распечатать клиенту чек на принтере. Впрочем, в бумажном носителе нужды нет: пришедшее на телефон клиента СМС-сообщение имеет юридический статус карт-чека.

Как считает заместитель председателя правления Беларусбанка Илья Шаланки, малый бизнес будет достаточно активно пользоваться новинкой. «Вы и сами видите, какой минимальный набор нужен для проведения безналичных платежных операций», — говорит он. При этом, по словам банкира, в настоящее время представители малого бизнеса находятся в состоянии ожидания, как заработает программа безналичных расчетов, в которой достаточно большой законодательный блок будет касаться послаблений в налоговой сфере. «Полагаю, что такие вот экономические предпосылки дадут толчок к тому, чтобы и бизнес-среда выходила из «серой» зоны и использовала в расчетах технологии приема безналичных платежей», — отметил зампред правления Беларусбанка. По его словам, в настоящий момент в крупнейшем банке страны на обслуживании находится более 50 тыс. предприятий малого бизнеса, но используют у себя карточную инфраструктуру только четверть из них.

Кстати, платежи с терминалов mPOS недавно стали внедрять и наши соседи. В России два подобных сервиса заработали в конце 2012-го, а в Украине принимать карточки при помощи мобильных телефонов начали около года назад. По словам директора Visa по развитию сети приема платежных карт в СНГ и Юго-Восточной Европе Игоря Ночки, за это время у наших южных соседей сервисы стали активно использовать более 40 тыс. малых предпринимателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter