Довгало – западным политикам: вам не под силу нажать клавишу delete и удалить нашу память

В эти предпраздничные дни накануне Великой Победы во всех школах нашей страны проходят уроки памяти. О важности их проведения в своем Telegram-канале член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало сказала следующее:


– Как важно помнить тех, благодаря кому мы сегодня живем. А можно ли забыть тот ужас, который пережили наши предки ради нас? Ради каждого из нас! Как можно забыть тот голод и нужду, которые переживали женщины и дети, оставшиеся в тылу? Детей, оставшихся сиротами, родителей, потерявших детей? Перечислять можно бесконечно и забыть это невозможно... Как бы мы ни роптали, ни жаловались на что-то, но сегодня мы живем под мирным небом, а счастья зачастую просто не замечаем и не ценим. Счастье не оставляет шрамов. Мирное время очень многих ничему не учит.

Парламентарий считает, что для стран коллективного Запада память сегодня стала лишь инструментом, который обтачивает историю таким образом, чтобы превратить ее в удобное и приемлемое для них перевирание фактов.

– В первые послевоенные годы восприятие Великой Победы было единым для всех, и увековечивали память советским воинам все, – подчеркивает Ирина Довгало. – Кроме того, все одинаково понимали, кто одержал Победу над фашизмом, кто погасил печи в концлагерях. И памятники устанавливали, и мемориалы. И восприятие Дня Победы во всей Европе было единым! Сегодня же Европу буквально накрыла волна осквернения и сноса памятников, мемориалов. Как легко бороться с памятником  он же не окажет сопротивления, не выстрелит... Что изменилось? Господа европейцы, может, вы еще перепишите Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил? Или отмените Победу советского народа? Здесь вы бессильны! Вы бессильны уничтожить нашу память. Об этом и не только шел разговор на уроках памяти с нашими школьниками. С теми, кому предстоит принять эстафету Памяти! Гордости! Победы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter