Довгало: все должны пойти работать!

Именно так, емко и четко, сказал Президент на семинаре-совещании «Актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне». А ведь за этой фразой стоит не просто все общество, а каждый конкретный человек. Об этом пишет в своем телеграм-канале член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Ирина Довгало.


Парламентарий отмечает:

Власть на местах должна быть приближенной к каждодневным проблемам и заботам конкретного человека, так как первой инстанцией, куда обычно обращается гражданин, как правило, являются органы местной власти. Поэтому от того, насколько эффективно они работают в конкретном населенном пункте или районе, во многом будет зависеть уровень доверия граждан к власти.

По мнению Главы государства, «жалобы – показатель нашей недоработки». Всегда нужно слушать и слышать людей, но еще важнее увидеть и реализовать интересные идеи с мест.

Правовой статус гражданского общества предполагает в первую очередь диалог власти с людьми. Это значит, что люди должны быть партнерами государства, заметил Президент.

Но, возвращаясь к главному, на мой взгляд, посылу, все должны пойти работать. Необходимо всем понимать, что «люди должны создавать красоту своими руками».

Жизнь стремительно идет вперед, наши граждане стали более требовательными к власти. Но принцип «государство мне должно» недопустимо превращать в норму. «Жить, как в Швейцарии, а работать спустя рукава не получится», заострил внимание Президент.

Сегодня в нашей стране особенно необходима рациональная, инициативная и эффективная местная власть, которая должна базироваться на учете жизненно важных интересов населения и активном участии в управлении самих граждан. Это является одной из важнейших задач. За последние годы наша страна переживает разные потрясения: экономические, политические, социальные. В заключение Президент сказал, что несмотря ни на что, как бы тяжело ни было в разное время, власть всегда старалась сохранить уровень жизни населения. «Проиграем битву за людей – грош нам цена!»

Выступление Главы государства явно разлетится на цитаты. Впрочем, как всегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter