Довгало: власти Латвии могут трактором убрать цветы с памятника, но уничтожить память им не под силу

Такую точку зрения член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало выразила в своем Telegram-канале. Она отметила, что поступок литовского правительства иначе как кощунством и вандализмом назвать нельзя.


- Можно трактором убрать цветы с памятника, но уничтожить память вам не под силу. Вандализм, кощунство, оскорбление. Вряд ли можно подобрать слова к постыдным действиям латвийских властей, которые уже к утру сегодняшнего дня убрали все цветы, возложенные благодарными латышами к Памятнику воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Кстати, этот памятник был открыт в 1985 году. Замечу, что и авторы идеи его создания, и скульпторы, и инженеры, и архитекторы – все латыши. А в народе этот памятник называют Памятником Победы, - отметила парламентарий.

Ирина Довгало обратилась к властям Литвы:

- Неужели вы забыли, что именно успешное наступление советских войск летом 1944 года, когда проводилась операция "Багратион" создало условия для полного освобождения прибалтийских республик? А советское наступление на Ригу осуществлялось силами пяти армий, причем одновременно с четырех направлений. Неужели вы забыли, что за годы фашистской оккупации жизнь в Риге под властью оккупантов превратилась в бесконечную пытку. И только благодаря советским воинам, была одержана Победа.

Парламентарий обратила внимание на то, что огромное количество цветов, которые убирали специальной техникой, говорит о большом количестве латышей, которые помнят подвиг героев.

- "Европейские политики", вы убираете цветы с памятников, вы оскверняете и сносите мемориалы, вы запрещаете носить георгиевские ленты, вы запрещаете праздновать День Победы. Но вы не сможете запретить помнить, - констатировала Ирина Довгало.

Фото Таты Кавериной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter