Довгало: участвовать в выборах – наш гражданский долг

Никто, кроме белорусов, не придет в нашу страну и не сделает ее лучше. Наш гражданский долг – участвовать в выборах. Это подчеркнула член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало.

Фото из архива «СБ»

Как отметила парламентарий, до старта главной политической кампании – единого дня голосования – остается совсем немного.

«Центральной избирательной комиссией нашей страны приняты ключевые решения, которые касаются ряда вопросов организационного характера. Не могу не обратить внимание на тему, которая рассматривалась на выездном заседании ЦИК в Могилеве, – повышение правовой культуры граждан. Важный вопрос, но не менее важно и понимать, что не может знать все законы каждый гражданин. Да и не нужно это», – поделилась мнением Ирина Довгало. 

По ее словам, необходимо знать и понимать ключевые законы, а это в первую очередь Конституция. 

«А наш гражданский долг – участвовать в выборах. Кто, если не мы, будет решать, как жить и развиваться нашей стране. Нашей, а не чьей-то.… Мне не просто посчастливилось участвовать в этом заседании, а выступать и поделиться своим мнением о важности активизации электоральной активности нашей молодежи. Любое государство, которое дорожит своими гражданами, заботится о своем развитии, будет заинтересовано в электоральной активности молодежи», – добавила Ирина Довгало. 

В этой связи она вспомнила крылатое выражение про то, что молодежь – это наше будущее. 

«И с этим не поспоришь. Но не нужно забывать, что молодежь – это и наше настоящее. И в зале было много молодых людей, которые стремятся быть в русле конструктивных и созидательных новаций нашей страны. Кроме того, это заседание стало буквально историческим, поскольку был создан первый в истории Беларуси Молодежный совет при ЦИК Беларуси. А вот тут важно понимать, что не только мы, взрослые, хотя это тоже важно, а сами ребята объясняют своим же сверстникам, как важен каждый голос, как важно участвовать в выборах. Словом принцип, равный обучает равного», – обратила внимание парламентарий. 

Ирина Довгало также акцентировала: никто, кроме нас, не придет в Беларусь и не сделает ее лучше. 

«Нужно понимать всем, что никто не придет к нам, не сделает нашу Беларусь лучше и не будет беречь то, что у нас есть. Никто, кроме нас. Не зря есть утверждение: чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти», – резюмировала она. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter