Довгало: шок пройдет. Останется боль. И Память

Да именно память. О тех, кто ценой своей жизни спас жизни других людей. Сегодня провели в последний путь ГЕРОЕВ. Эта трагедия никого не могла оставить и не оставила ни одного человека равнодушным. Поступок Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко навсегда останется в памяти каждого белоруса. Это подвиг в мирное время, убеждена член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало.

В своем телеграм-канале парламентарий пишет:

- Не обо всех подвигах, совершенных в мирное время, известно. Но благодаря им страна может чувствовать себя в безопасности. А летчики - как Советского Союза, так и еще до него - прославились на весь мир.

«Русские - непревзойденные авиаторы», - признали наши враги еще во время Первой мировой войны. Едва только первые аэропланы поступили на вооружение крупных армий, летчики удивили мир героизмом и мастерством: они вытворяли на самолетах то, что никто не делал прежде.

Прошло больше века, а героизмом летчиков люди не перестают удивляться и гордиться!

Невольно вспомнила 1992 год. В летний июльский день Виктор Семенович Оськин ценою своей жизни предотвратил падение самолета на Гомель. Во время полета над южной окраиной города - Новобелицей - у самолета неожиданно отказал один из двигателей, загорелись топливные баки. Летчики (Виктор Оськин и штурман Николай Иванов), понимая всю опасность возникшей аварийной ситуации, в срочном порядке предприняли решительные действия и увели горящую машину за пределы города.

Так, за мгновение, ценой своих жизней лучшие сыны страны спасают десятки и сотни людских жизней.

Вечная ВАМ ПАМЯТЬ!

«А город подумал, а город подумал: ученья идут...»

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter