Довгало: первое Всебелорусское народное собрание стало своего рода народным рупором в середине девяностых

Помнить и гордиться историей, извлекать уроки из неудач, начинать сначала, но всегда идти вперед созидательным путем. Именно таким путем идет наша Беларусь, заявила член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало.

Как отметила парламентарий, ровно 27 лет назад Беларусь вступила в новый виток своего развития – и в политическом, и в экономическом, и в социальном, и в демократическом направлениях:

– В этот день, 19 октября 1996 года, в столице нашей страны – Минске – открылось первое Всебелорусское народное собрание. Если вспомнить, после развала Советского Союза каждая из 15 республик искала свой путь развития, и Беларусь была не исключением. Как законодательный орган в стране продолжал работу Верховный Совет. Но стоит правдивости ради сказать, что согласия по очень многим ключевым вопросам не было. Словом, был реальный политический кризис, не говоря уже о проблемах экономического характера. Но людям хотелось просто жить. Мирно и сытно. Реально возникла необходимость вернуться к исторической форме народовластия, как было вече. А первое Всебелорусское народное собрание и стало своего рода народным рупором.

Довгало напомнила, что слоган первого собрания был также символичным – «Только народ вправе решать свою судьбу», и народ решал свою судьбу:

Тогда, в середине девяностых, нужно было не тягаться политическими амбициями, а принимать волевые решения и идти всем вместе по конкретному намеченному пути: выхода из кризиса и развития страны. И соответствующие решения были приняты: одобрена программа социально-экономического развития на 1996–2000 годы, а также поддержана инициатива Президента о проведении референдума по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию. Несмотря на то, что Основной Закон суверенной Беларуси был принят 15 марта 1994 года, а первые изменения уже вносились в 1995 году, необходимость внесения новых изменений и дополнений была абсолютно очевидной. И в ноябре 1996 года на референдуме белорусский народ сделал свой выбор, поддержав своего Президента.

Ирина Довгало отметила, что тогда ни ОБСЕ, ни Европейский союз, ни Совет Европы не признали результаты референдума, мотивируя это тем, что было «не демократично и с нарушениями процедуры».

Кто бы сомневался. Ведь результаты были народные, а не «европейские», – сказала парламентарий. – И белорусы всегда будут делать свой выбор, нравится это кому-то или нет. А выбор всегда для белорусов один – мир и созидание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter