Довгало: от сессии до сессии у парламентариев горячая пора…

Если «от сессии до сессии живут студенты весело», то парламентариям некогда веселиться: они должны продолжать подготовку законопроектов во исполнение требований обновленной Конституции. Открывшаяся сессия – последняя в работе нынешнего, седьмого созыва. На это обращает внимание член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало.


Повестка первого заседания последней сессии нынешнего созыва, как всегда, очень насыщенная. Вопросы абсолютно разноплановые.

«Наших граждан всегда волнует решение проблем в области жилищно-коммунального хозяйства, поэтому сегодня в первом чтении рассматривается законопроект «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации». Новаций много, но важно, чтобы они были результативными», – отметила парламентарий.

Нельзя не сказать о законопроекте как ответной мере на недружественные действия в отношении нашей страны. «Замечу, что это ответные меры, – акцентировала Ирина Довгало. – Беларусь всегда открыта и готова к сотрудничеству, но если открыто и дерзко действуют в отношении нас, то мы вынуждены соразмерно ответить». Поэтому сегодня отдельным законом приостановлено действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе в отношении Польши и Чешской Республики.

Целый ряд законопроектов коснулся регулирования экономической сферы. Это в первую очередь вопросы лицензирования и государственных закупок.

У всех работников сельского хозяйства и переработки горячая пора. «Глава государства всегда уделяет пристальное внимание данной сфере, потому что это обеспечение продовольственной безопасности страны», – заметила парламентарий. Кроме того, Президент требует технологической дисциплины, соблюдения всех правил и норм для получения не просто хорошего урожая, а совершенствования работы, направленной на получение лучшего результата. Изменения, которые Министерство сельского хозяйства предлагает внести в Закон «О дорожном движении», касаются вопросов регулирования эксплуатации сельхозтехники.

«Старт финальной сессии дан, уверена, что финишировать будем с полным исполнением требований обновленной Конституции», – резюмировала Ирина Довгало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter