Довгало – о приговоре Катрюку: каждый преступник должен ответить перед законом

Каждый преступник, участвовавший в геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, должен понести наказание согласно закону. Неважно, жив он или нет. Таким мнением поделилась член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало.

Фото из архива «СБ»

– Дело не в том, что государство кровожадное, а в том, что когда идет речь о сохранении нации (это не пафос, а реалии), то государство должно принять все меры, чтобы активные участники, пособники, соучастники были привлечены к ответственности, – уверена парламентарий. – В данном случае не имеет значения: живой этот человек или ушел в мир иной. Важно, чтобы граждане нашей страны знали и помнили, что именно эти преступники убивали и сжигали, вешали и били штыками, избивали до смерти, томили в газовых камерах наших родных и близких, тех, кто защищал свою родину, свою землю. Не гнушались ничем эти преступники и не жалели никого: ни стариков, ни женщин, ни даже младенцев – сжигали их тысячами, живыми закапывали в землю. 

Также она отметила, что когда в Беларуси принимали Закон «О геноциде белорусского народа», то в отдельную статью было вынесено поручение Генеральной прокуратуре принять дополнительные меры по всестороннему, полному и объективному расследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, а также установлению лиц, причастных к его совершению, и привлечению их к уголовной ответственности. Что и было выполнено. 

– В июне 2023 года Парламентом были приняты изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, которые предусматривают производство по уголовным делам о геноциде белорусского народа в отношении умерших лиц вне зависимости от согласия их родственников, – обратила внимание Ирина Довгало.

Она напомнила, что первое уголовное дело в отношении фашистского пособника – настоящего палача – рассмотрено Верховным Судом Беларуси в отношении палача Хатыни Катрюка. 

– Даже нет желания называть его имя… Его подразделения участвовали в убийстве 22 марта 1943 года жителей деревни Хатынь. По свидетельству очевидцев, Катрюк добивал раненых жителей деревни Козыри и расстреливал пытавшихся выбраться из горящего сарая хатынцев, – указала парламентарий. – Обидно, что Катрюка не удалось раньше привлечь к ответственности, ведь его экстрадиции требовал еще руководитель Министерства иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко, но Канада не выдала его, мотивировав это тем, что Катрюк не был гражданином Советского Союза. Однако в настоящее время по нашему белорусскому законодательству уголовное дело расследовано. И приговор вынесен. Доказана вина в полном объеме. 

Ирина Довгало обратила внимание на символичность завершения рассмотрения уголовного дела в отношении Катрюка накануне дня, когда фашистские каратели Хатынь сожгли. 

– И день – 22 марта 1943 года – навсегда останется у каждого белоруса днем памяти и скорби. Важно помнить всем, и для этого не нужно быть юристом, что преступления против мира и против белорусского народа срока давности не имеют. И ответят все, живые или мертвые, – резюмировала член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter