Довгало: необходимость перерегистрации партий показала истинное лицо каждой из них

Сегодня уже можно смело говорить о том, какие политические силы вступят в предвыборную борьбу. На это обратила внимание член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало в своем Telegram-канале.

Как отметила парламентарий, Беларусь активно готовится к избирательной кампании в новом формате.

«Время неумолимо идет вперед. Казалось бы, совсем недавно проводили референдум и белорусский народ сделал свой выбор за изменения в Основном Законе страны – Конституции, а уже готовимся к избирательной кампании в новом формате. Обновленная Конституция предусматривает два года для приведения в соответствие с новыми нормами всего законодательства, и работа в этом направлении буквально кипит», – подчеркнула Ирина Довгало.

Депутат добавила: Глава государства не случайно заострил внимание на том, что нынешний созыв Парламента должен завершить эту работу.

«И мы завершим. А первым и самым важным этапом, конечно же, было приведение в соответствие с Конституцией избирательного законодательства. И именно по нему будет проводиться предстоящая кампания», – написала Ирина Довгало.

Сегодня уже можно смело говорить о том, какие политические силы вступят в предвыборную борьбу, отметила она.

«Ведь по новациям законодательства о политических партиях и общественных объединениях политические партии должны были пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции в течение трех месяцев после вступления в силу закона. И эти сроки уже прошли. Что интересно. На начало текущего года в нашей стране было 15 политических партий и перерегистрацию прошли далеко не все. У нас появилась абсолютно новая политическая партия «Белая Русь», прошли перерегистрацию коммунисты – КПБ, ЛДП и РПТС. Это всё, что осталось в сухом остатке», – добавила парламентарий.

По ее словам, необходимость перерегистрации показала истинное лицо каждой партии.

«С учетом того что по новым требованиям в партии должно быть не менее пяти тысяч членов, а структуры должны быть в каждом регионе, конечно, не все партии могут выполнить эти требования. А еще не могут пользоваться лакомым финансовым пирогом в виде зарубежных грантов, поскольку любое зарубежное финансирование запрещено», – подчеркнула депутат.

Помимо этого, акцентировала внимание Ирина Довгало, были партии, которые имели далеко не конструктивные цели.

«А тем временем работа по подготовке к избирательной кампании идет своим чередом – планово и результативно. Центризбирком уже образовал 110 избирательных округов, словом, все в ожидании указа Главы государства об объявлении выборов. И выборы пройдут. А пройдут исключительно в рамках законодательства, и белорусский народ, уверена, сделает свой выбор за сохранение суверенитета своей страны, за мир и созидание», – резюмировала парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter