Белорусы и россияне сегодня стоят плечом к плечу, защищая Отечество и Союзное государство – Довгало

Для Беларуси Россия не просто стратегический партнер. Кстати, именно так сказано в проекте обновленной Концепции национальной безопасности нашей страны, это настоящее братство. Скоро уже три десятка лет, как Россия и Беларусь отмечают День единения. Тогда, в 1996 году, был подписан Договор о создании сообщества наших стран, а уже через год – 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор братские народы взаимодействуют в экономическом и  политическом пространстве. Таким мнением поделилась член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало:

Фото из архива «СБ»

 Мы уже убедились, что  не только история, общая культура, духовные традиции роднят народы Беларуси и России, но и стремление к объединению наших экономических возможностей для дальнейшего взаимовыгодного развития всех направлений сотрудничества. Вряд ли можно найти сферу, где бы не развивались наши взаимоотношения.  Что самое интересное, санкции, которые вводили против стран Союзного государства, вопреки прогнозам на падение экономики, наоборот, только укрепили нашу интеграцию. Увеличился  объем выпускаемой, заметим, конкурентоспособной продукции, параллельно решение вопросов импортозамещения, как говорят, «без сопливых обойдемся». Кроме того, использование и создание новых  возможностей загружать производственные мощности и создавать новые рабочие места. Как результат – отмечается увеличение транзитного потенциала двух стран. Набирает темпы формирование общего рынка труда, с учетом миграционных процессов.

По мнению парламентария, важной составляющей для единения наших народов остается культура. Чувство гордости, радости и восхищения у простых граждан Беларуси и России вызывает обменные гастроли: концертные программы, спектакли, выставки никого не оставляют равнодушными.

А вихрь  молодежных проектов просто захватывает дух. Ирина Довгало обратила внимание, что молодежь наших стран вместе провожала в первый космический полет нашу молодую белоруску Марину Василевскую, вместе участвовали в Международном фестивале молодежи в Сочи и первых Играх будущего в Казани. А еще наша молодежь умеет хранить традиции. И Гомель встречал в 2023 году молодежный фестиваль «Славянское единство». Этот фестиваль, несмотря ни на что, сумели сохранить молодые патриоты Союзного государства – Беларуси и России. По словам депутата Палаты представителей, все это демонстрирует абсолютное единство, вновь и вновь свидетельствуя о том, что будущее точно за молодыми – умными, талантливыми, настоящими патриотами.

– Жизнь многогранна и показывает нам, как важно дорожить простыми человеческими ценностями – мирным небом, взаимопомощью, человеческим состраданием, милосердием, добротой. Тому яркое подтверждение, как говорят, беда, откуда не ждали – трагедия в «Крокус Сити Холле». Первыми, кто откликнулся, были белорусы, восприняв все, как свою боль. И не удастся никому посеять яблоко раздора между белорусами и россиянами. Во-первых, потому что едва ли не в каждой семье есть русские или белорусские корни, или члены семьи, во-вторых, белорусы и россияне веками стояли плечом к плечу, защищая свое Отечество, а Союзное государство – наше общее Отечество, и, в-третьих, мы живем единой целью – сохранить мир и развиваться, – подчеркнула Ирина Довгало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter