Довгало: белорусов вывезли не просто из зоны военных действий, а из реальной войны

В случае с арабо-израильским конфликтом война не кончается, а отдыхает. Вывоз белорусов из этих горячих точек является доказательством, что страна дорожит своими гражданами. Такое мнение высказала депутат Палаты представителей Ирина Довгало. 


Парламентарий напомнила, что в 1947 году Палестину разделили на два государства: арабское и еврейское:

– С этого момента, более семи с половиной десятилетий, эти государства непримиримы. С годами отношения между Палестиной и Израилем только усугублялись.

В связи с этим Ирина Довгало ответила, что и в Израиле, и в секторе Газа живут граждане Республики Беларусь: 

– Неважно, давно или недавно они уехали, но это наши граждане. Они живут со своими семьями: с мужьями и женами, с детьми. Но самое важное, что все хотят мира. Любая война – это смерть и разрушение, это покалеченные тела и судьбы, это боль и страдания. Это ослабление любого государства. Война, которая началась в октябре текущего года между Палестиной и Израилем, – яркое тому подтверждение.

Парламентарий акцентировала внимание на том, что Беларусь дорожит своими гражданами:

– И неважно, где они живут. Важно спасти и помочь. И помощь пришла. Из родной страны, где всегда ждут и помогут. Глава государства лично поручил, организовал и контролировал каждый шаг спецоперации по эвакуации граждан нашей страны и их семей. Спасение не просто из зоны военных действий, а реально спасение от войны. Не было тени сомнения, что все получится, потому что, если наши спецслужбы берутся, да еще под личным патронатом Президента, осечки быть не может. Казалось, вся Беларусь переживает и готова помочь каждой семье, которая возвращалась в свою страну. И Родина приняла. Не упреками, а реальной помощью и простым человеческим теплом.

Ирина Довгало продолжила:

– А впереди мирная жизнь. И каждая семья безмерно благодарна Главе государства. Практически все просили о получении гражданства Беларуси. Семьи искренне говорят спасибо всем, кто помогал словом и делом для возвращения в родную Беларусь.  

Парламентарий добавила, что вывезенным белорусам помогали и помогают с жильем, питанием, трудоустройством и устройством детей в сады и школы. Где нужна помощь, там ее окажут. 

– Кто-то из древних сказал, что помощь – это препятствие для существующего или возможного зла. Вот такие препятствия все белорусы ставить готовы, – резюмировала Довгало. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter