Довгало: Беларусь дорого заплатила, чтобы идти своим путем

Так уж исторически сложилось, что ничего белорусскому народу легко не доставалось: ни свобода, ни независимость, ни право на самоопределение, ни победы. Словом, ничего! Но если мы возьмем сегодняшний день (и что важно – мирный), то главное – именно мир сохранить. Тогда мы сможем и творить, и созидать, и другим помогать. На это обратила внимание депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ирина Довгало в своем Telegram-канале.

Парламентарий отмечает, что белорусы не по своей воле в 1921 году оказались разделены:

– Белорусская земля была разрублена, как говорят, по живому, пополам. А значит, не только земля, но и люди, и всё, что было на этой земле, забрала Польша. Но им было мало забрать нашу землю. Для польской власти и чиновников белорусы были в лучшем случае людьми второго сорта, а то и вовсе не людьми, а «быдлом», скотом. Причем к лошадям и коровам эти самые польские помещики относились даже лучше, чем к работавшим на них белорусам.

Депутат обратила внимание, что таким ужасным отношением к белорусам поляки не ограничивались. Их целью было уничтожить нашу национальную самобытность, самосознание, образование и культуру:

– Даже веру они хотели у нас отнять – в костелы было преобразовано 139 церквей, а разрушено 189.  Кроме того, действенным средством полонизации Западной Белоруссии они видели ликвидацию образования на родном языке. Польские чиновники добивались, чтобы белорусское население не только училось на польском, но и мыслило по-польски и в духе польской государственности. И только спустя едва ли не два десятилетия белорусские земли вернулись в свои исторические границы.

Но несмотря на то, что и сегодня есть разные взгляды на события сентября 1939 года, Ирина Довгало считает, что 17 сентября – это день не просто объединения земель нашей страны, а день настоящего единения белорусского народа:

– Ведь в результате военной операции «Освободительный поход» в состав нашей Беларуси вернулись те земли, которые по историческому праву ей и принадлежали. А поляки и сейчас не любят вспоминать, как белорусы отстаивали свою землю, свое право называться белорусами:  партизанское движение с 1922 года, брестские выступления безработных 1931 года, Осташинское восстание 1932 года, забастовки на Лидчине в 1935–1936 годах, выступление нарочанских рыбаков 1935 года, Скидельское восстание 1939 года и др.

Как отметила парламентарий, сегодня миролюбивая Беларусь отстаивает свои национальные, политические, экономические интересы на международной арене, но делает это честно, на основе международного права, уважая интересы других стран.

«Мы должны обладать твердой решимостью, настойчивостью и упорством, чтобы сохранить свою страну.  Должны настроиться на то, чтобы упорно работать. И мы должны понимать, что никогда нам не дадут расслабиться. Как важно усвоить урок истории. Неусвоенный урок истории будет возвращаться вновь для его усвоения», – написала депутат.

Она акцентировала внимание на том, что священный долг белорусов – не допустить раскола не только нашей родной белорусской земли, но и народа. И это значит, что мы едины как никогда.

«С Днем народного единства, родная Беларусь!» – поздравила Ирина Довгало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter