Довгало: аппетиты поляков Украиной не заканчиваются

Дружба дружбой, а табачок врозь. Эта пословица прекрасно характеризует нынешнее отношение Польши к Украине. Как говорят, любая дружба имеет свои пределы, значит есть вещи, которыми не делятся даже с «друзьями». А потому заявление президента Польши о невозможности принятия Украины в НАТО – яркое тому подтверждение, уверена член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало.


Парламентарий отмечает: польская сторона приводит аргументы, что сдерживающим фактором для вступления Украины в альянс является действующий вооруженный конфликт:

Но важно не то, чем мотивирует президент Польши такой посыл, а важно понимать реальную причину и цель. Конечно, в открытую польские политики не проговаривали свое яростное желание вновь получить часть Украины, а еще лучше всю. 

Ирина Довгало считает очевидным, что Польша не от пылкой любви к Украине и украинскому народу, а исключительно из меркантильных побуждений так славила украинских «борцов за свободу». А все чтобы повторить свой виток вековой давности, когда после Первой мировой Польша захватила часть Украины:

Если вспомнить, что еще весной этого года Зеленский публично называл президента Польши своим другом, заявив, что в будущем между народами Польши и Украины не будет существовать никаких границ, будь то политических, экономических и – что очень важно – исторических, наивно веря в «добрые намерения» Польши.

Однако, по мнению Ирины Довгало, аппетиты поляков Украиной не заканчиваются. Их вмешательство в дела целого ряда суверенных государств, в том числе и в дела Беларуси, не оставляют тени сомнения об агрессивной и враждебной политике Польши:

Что говорить, если требования Польши о необходимости вывода ЧВК «Вагнер» с территории нашей страны, которые они выдвигали нам практически в виде ультиматума, жесткое обострение вопроса мигрантов (можно и дальше перечислять) абсолютно четко показывают истинное «лицо» польских политиков. Я подчеркиваю – политиков, а не всего польского народа, у которого не только исторические и семейные узы с белорусами, но и адекватное понимание происходящего сегодня.

А Беларусь сегодня готова дать отпор всем! Всем, кто может посягнуть на наш суверенитет. Всем, кто посягнет на нашу независимость. Всем, кто посягнет на нашу свободу! – резюмирует Ирина Довгало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter