Доверяй. Но SMS проверяй

В минской гимназии N 171 учеников будут контролировать по... мобильникам
В минской гимназии N 171 учеников будут контролировать по... мобильникам

Хотели бы вы знать, вовремя ли ваш ребенок попал в школу и в котором часу он покинул ее стены? Нет проблем. Совсем скоро узнать это можно будет с помощью... мобильного телефона. Как только ученик переступает порог школы, его родители получают SMS–сообщение типа «Ваш ребенок пришел в школу», после чего можно ни о чем не волноваться и спокойно отправляться на работу. Такая услуга со дня на день появится в минской гимназии N 171.

Заниматься рассылкой SMS–сообщений будут вовсе не учителя и даже не вахтеры. Как рассказал инженер–программист гимназии Андрей Мосальцев, «Школьный информатор» — именно так называется новая услуга для родителей — будет работать автоматически. Уже сейчас у каждого гимназиста есть персональная пластиковая карточка, без которой попасть в школу просто невозможно. Приход в школу каждого ученика фиксирует компьютер. А с 1 октября конфиденциальную информацию о своих детях — будь то прогул или опоздание в школу — смогут получать все желающие родители.

Но и это еще не все. Ежедневно в компьютерной базе гимназии будет собираться досье оценок каждого ученика. Получить информацию об успеваемости собственного ребенка родители смогут также с помощью SMS–сообщения или электронным письмом. Так что выводить всяческими растворителями чернил «двойки» из дневника станет абсолютно бессмысленным занятием. Впрочем, сообщать о каждой полученной оценке — занятие не слишком оправданное. Авторы изобретения — центр информационных ресурсов и коммуникации БГУ, который испытывает свою систему на базе 171–й гимназии, — предлагают родителям более оригинальную идею. Скажем, мама и папа заинтересованы в том, чтобы ребенок получил по математике отметку не ниже «8». Компьютер будет вести постоянный учет всех отметок и выводить предполагаемый средний балл за четверть. Как только станет понятно, что он не дотягивает до желаемого результата, родителям придет тревожное сообщение. Например, такое: «Срочно подтяните математику. Ваш балл «7,5».

Пока минская гимназия N 171 первой пошла на подобный эксперимент. Что из этого получится — покажет время. Однако уже сейчас понятно, что ходить на родительские собрания мамам и папам скоро станет незачем. Все, что учителя хотят им сказать, можно будет написать в электронном письме, а при необходимости вызвать родителей в школу с помощью SMS–сообщения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter