Доверяй, но проверяй... Так считают наши подписчики и присылают нам множество вопросов по качеству различных продуктов и товаров.

Чаще всего о том, как влияют те или иные факторы на здоровье человека. Очередные темы “народной экспертизы” — бифидопродукты и электромагнитные излучения. Нашим читателям отвечает главный врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, заместитель главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Валерий Петрович ФИЛОНОВ.

— Подскажите, пожалуйста, где получить объективную информацию о влиянии мобильных телефонов на здоровье? Хочу купить себе самый безопасный мобильник, но не удается узнать об этой его характеристике. Проводились ли в Беларуси такие исследования? Андрей, 16 лет, Витебск.

— Мобильный радиотелефон представляет собой малогабаритную радиостанцию. В зависимости от стандарта телефона, передача ведется в диапазоне частот 453—1785 МГц. Мощность излучения является величиной переменной и в значительной степени зависит от состояния канала связи “мобильный радиотелефон — базовая станция”. То есть чем выше уровень сигнала базовой связи в месте приема, тем меньше мощность излучения радиотелефона. Максимальный сигнал — в момент соединения, потом радиотелефон подстраивается под станцию и уменьшает мощность. Максимальная мощность находится в границах 0,125—1 Вт, однако в реальной обстановке она обычно не превышает 0,05—0,2 Вт. Безопасное воздействие на людей электромагнитных излучений регламентировано СанПиН 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 “Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона” и составляет 100 мкВт/см2 для радиотелефона и 10 мкВт/см2 для базовой станции.
Вопрос о воздействии излучения телефона на организм пользователя до сих пор остается открытым. Многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран (в Беларуси они не проводились) на биологических объектах, в том числе на добровольцах, привели к неоднозначным результатам. Неоспоримым остается лишь тот факт, что злоупотребление долгими разговорами может привести к нездоровым последствиям, вызывая общую усталость, ухудшение памяти, повышение артериального давления, бессонницу, нарушения сердечной деятельности и так далее. Малышам до 8 лет лучше вообще не пользоваться радиотелефонами, а детям 8—14 лет рекомендуется звонить в случаях крайней необходимости.
Сказать, какой телефон самый безопасный, очень сложно, ведь даже тестируемые телефоны одного производителя показывают разные результаты. Но, бесспорно, у более дорогих аппаратов защита от вредных излучений лучше.
Рекомендуем соблюдать следующие меры предосторожности при пользовании сотовой связью: говорить по сотовому телефону только самое необходимое; не допускать, чтобы радиотелефонами пользовались дети; использовать наушники, держа телефон в сумке, поскольку уже на расстоянии 30—40 см воздействие электромагнитного излучения значительно меньше.

— Действительно ли так полезны молочные продукты с бифидобактериями? Или это мнение производителей, которые, конечно же, хвалят свою продукцию... Евгения Ивановна АДАМЧУК, г.Минск.

— Такие продукты действительно приносят организму большую пользу. Живые бифидобактерии — классная штука. И санитарно-эпидемиологическая служба республики даже инициирует в ряде случаев производство предприятиями молочной промышленности кисломолочных продуктов, обогащенных бифидобактериями.
На всех молокоперерабатывающих предприятиях Беларуси осуществляется постоянный производственный лабораторный и технологический контроль за поступающими сырьем, бифидозаквасками и готовыми кисломолочными продуктами. Контроль за условиями производства молочных продуктов, в том числе содержащих бифидобактерии, осуществляется и в порядке государственного санитарного надзора. Так, все бифидосодержащие закваски проходят предварительную экспертизу в Министерстве здравоохранения и используются предприятиями только при наличии удостоверений о государственной гигиенической регистрации Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
В марте—апреле этого года санитарно-эпидемиологической службой республики были проведены рейдовые проверки условий производства, качества вырабатываемых кисломолочных продуктов, обогащенных бифидобактериями, и количественного содержания бифидобактерий в конечном продукте. Было взято 125 проб, то есть практически мы проверили всех ведущих производителей такой продукции в Беларуси: ОАО “Гормолзавод № 1”, “Гормолзавод № 2”, КПУП “Гормолзавод № 3” в Минске; ОАО “Беллакт”, “Лидский молочно-консервный комбинат”, “Ошмяны-сырзавод” в Гродненской области; ОАО “Могилевский молочный комбинат”, “Горецкий маслодельно-сыродельный завод”, “Осиповичский молочный комбинат” в Могилевской области; ОАО “Поставский молочный комбинат”, “Полоцкий молочный комбинат” в Витебской области; “Борисовский молочный комбинат”, “Солигорский молочный завод” в Минской области и многие другие.
Результаты лабораторных испытаний подтвердили соответствие проверенных образцов требованиям технических нормативных правовых актов и написанному на этикетках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter