Доверять, но проверять

Минсельхозпрод проверяет готовность сельхозорганизаций к уборочной кампании

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси проверяет готовность сельхозорганизаций к уборочной кампании. По словам пресс-секретаря министерства Дарьи Козловской, в каждой области работают по две оперативные группы Минсельхозпрода, которые инспектируют несколько районов. Специалисты проводят смотр полей, оценивают готовность техники к уборке будущего урожая, а также качество заготовки хозяйствами кормов.

 Особое внимание уделяется готовности зерноуборочных комбайнов, наличию в хозяйствах плана уборочных работ, их обеспеченности механизаторами, горюче-смазочными материалами, запчастями для ремонта техники, состоянию механических дворов в целом. Не останутся в стороне и зерносушильные комплексы и складские помещения.

Результаты проверок, в том числе сведения о недочетах в подготовке к уборочной, выявленных во время инспекций, будут представлены министру сельского хозяйства и продовольствия Семену Шапиро. «Планируется, что министр лично проверит готовность хозяйств к уборочной в отдельных районах страны, те из них, где будут выявлены крупные недочеты, понесут серьезное наказание», — добавила Дарья Козловская.

А тем временем хозяйства Брестской и Минской областей начали уборку озимого рапса и сурепицы. Массовая уборочная кампания в столичном регионе при благоприятных погодных условиях может начаться уже в конце текущей недели. Сейчас к жатве готовится зерноуборочная техника, устанавливаются зерносушильные комплексы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter