Доверия не утратили

Какими заботами живут сельсоветы? Что удается решить, а какие просьбы остаются без ответа? Об этом репортаж корреспондента “НГ” из Добрушского района.

— Буквально вчера, — поделился депутат Жгунского сельского Совета, он же председатель его исполкома Василий Бовкунович, — занимался восстановлением электричества. Сразу в двух населенных пунктах, находящихся на территории сельского Совета — деревнях Жгунь и Жгуно-Буда, сильные порывы ветра привели к замыканию на электроподстанциях.
Сбои в подаче электричества — один из многих вопросов, которым приходится заниматься и представительной, и исполнительной сельской власти.
В сельсовет люди идут, если надо заменить лампочку на фонарном столбе, помочь с ремонтом дома, забора, с заготовкой дров.  Для Василия Бовкуновича, человека с большим опытом депутатской работы на селе — более 24 лет (9 созывов), в таких вот проблемах и хлопотах об односельчанах проходят недели, месяцы, годы. От этой текучки он не устал, готов и дальше, если доверят односельчане, служить им. В то же время, считает он, результаты депутатской работы, усилий  исполкома сельсовета могли бы быть более существенными. Так как большинство просьб и обращений избирателей составляют вопросы коммунального порядка, то неплохо было бы иметь при исполкоме свою коммунальную службу со специалистами, некоторой техникой. Но пока с этим сложно, не позволяют ограниченные бюджетные средства. Каков же бюджет сельисполкома на нынешний год? С учетом суммы, которая выделялась дополнительно, — 116 миллионов рублей, из которых почти 60 миллионов ушло на освещение и благоустройство. Кстати, замена ветхих заборов протяженностью три километра обошлась в 25 миллионов.
Что касается техники, то здесь речь не идет о каких-то дорогих подсобных машинах. Трактор, небольшой грузовик были бы весьма кстати. Без них очень тяжело решается такой вопрос, как сбор и вывоз мусора. Чтобы с этим справиться, приходится просить технику у руководства местного хозяйства. Оно не отказывает, но и не проявляет энтузиазма при таких просьбах, так как техники аграриям не хватает на свои нужды. Особенно в весенне-летний период, когда активно ведутся полевые работы.
Впрочем, у сельсовета раньше был трактор. Вопросы по уборке деревень решались более оперативно. Но его изъяли, передали коммунальникам. Кстати, Василий Бовкунович не имеет даже служебного транспорта. Если по какой-то необходимости приходится выезжать, причем иногда вместе со специалистами, в соседнее село, то прибегает к помощи рейсовой “маршрутки”, платит за проезд из своего кармана.
Среди других проблем, которые также требуют решения, было названо неудовлетворительное состояние дорог с так называемым твердым покрытием, произведенным лет двадцать назад. Набирается таких дорог по сельскому Совету километров пятнадцать. Сельчане, которых мы потихоньку приучаем к комфорту, не хотят мириться с тем, что в век телевидения, Интернета и сотовой связи подойти-подъехать к их домам в распутицу невозможно.
Председатель Добрушского райсовета Михаил Каунов уточнил, что сейчас в районе решается вопрос о переводе таких дорог, протяженность которых составляет 300 километров, на баланс дорожных служб с таким расчетом, чтобы те занимались их ремонтом и досмотром. Однако здесь необходимо решить организационные и финансовые вопросы не только на местном уровне, но и на республиканском.
И еще мне рассказали об одной здешней проблеме, которую наверняка поднимут избиратели в ходе предстоящей выборной кампании в местные Советы. Она связана с газификацией. Центр административной единицы имеет газ с середины 80-х годов. Жители же Жгуно-Буды неоднократно высказывали пожелание, чтобы им тоже подвели “голубое топливо”, тем более что в деревне проживает немало престарелых людей. Вопрос, однако, так и не получил своего решения. Время усугубило его, переместило в разряд “экономически нецелесообразных”. Людям же трудно понять, чем они хуже жителей соседней Жгуни, которые отапливают дома и “готовят пищу цивилизованно”.
Точку зрения своего коллеги о необходимости коммунальной службы при исполкомах для оперативного решения житейских вопросов людей в полной мере разделяет и депутат, председатель исполкома Носовичского сельсовета Владимир Лавриненко, занимающий эту должность с января нынешнего года.
— Считаю, что это ненормально, — говорит он, — когда из райцентра к нам приезжают дорожные службы и начинают подметать улицы.
Говоря о том, какие просьбы преобладают в обращениях селян в Носовичах, Владимир Лавринович назвал спорные вопросы землепользования, когда соседи борются за каждую пядь своей земли. Впрочем, есть обращения и другого порядка. Руководитель исполкома зачитал только что поступившее от доярки заявление о том, что из семьи ушел к другой женщине муж и прихватил с собой кое-что из совместно нажитого имущества: телевизор, морозильную камеру. Женщина попросила разобраться в данной ситуации и помочь. На мой вопрос, как реально может это сделать сельский Совет, дело ведь очень личное, Владимир Павлович ответил, что подключит участкового, напишет отношение в райотдел милиции. Женщина не останется без помощи. Подумалось, что надо очень доверять сельскому Совету, чтобы прийти с подобным обращением.
При Носовичском сельсовете успешно работает группа старейшин. Это сельские активисты, которые нередко являются связующим звеном между депутатами и населением. С одной стороны, они инициируют коллективные обращения граждан, с другой — мобилизуют тех на выполнение общественно значимых мероприятий. Одна из старейшин — лаборант местной школы Мария Одноочко. Сейчас она является членом инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты  сельсовета директора Носовичского СДК Станислава Жихарева.
Поговорили мы и со Станиславом Петровичем. То, что люди обратились к нему с просьбой представлять их интересы, воспринимает как уважение, которое готов оправдать.
— Я местный, хорошо знаю и людей, и то, что их беспокоит. К тому же у меня есть опыт депутатской работы. Словом, если за меня проголосуют, будем трудиться.
Из многих селян, с которыми довелось общаться, а их было более десятка, ни один не сказал, что не придет на выборы или что местный Совет не оправдал его надежды. А это значит, что люди не утратили доверия к власти. Председатели же сельисполкомов надеются, что в местные Советы после выборов придут новые люди, что они оживят работу, получат больше возможностей, прежде всего в финансовом плане, чтобы успешно решать вопросы села.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter