Заведующая Кировским ФАПом Ирина Буланчикова: люблю свое дело, очень нравится профессия

Доверие тоже лекарство

В гонке высоких технологий в здравоохранении несколько в стороне остался простой человек, нуждающийся в помощи на всех уровнях. Заведующую Кировским ФАПом Витебского района Ирину Буланчикову радует, что после совещания у Президента медпомощь на селе под пристальным вниманием:


— Наш ФАП — единственный в структуре витебской поликлиники № 6, поэтому заботой не обделены, есть все необходимое. Идет текущий ремонт: предстоит подправить фундамент, сделать отмостку, покрасить забор.

Участок, который помощник врача Кировского ФАПа Ирина Буланчикова обслуживает с 2005 года, включает семь населенных пунктов Летчанского сельсовета. На медпомощь рассчитывают 924 взрослых, детям на ФАПе оказывают экстренную помощь, несовершеннолетние постоянно наблюдаются в детской поликлинике № 4 Витебска.

Скучать на работе не приходится. До обеда у заведующей амбулаторный прием. Нужно провести диспансеризацию, профилактический осмотр, сделать прививки, инъекции, распланировать на вторую половину дня посещение людей с инвалидностью, одиноких, пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями.

С самого утра в фельдшерско-акушерском пункте уже очередь. Мария Мальцева сипящим голосом жалуется на боль в горле:

— Не знаю, что делать. Отпуск заканчивается через четыре дня, а тут такое, — говорит пациентка.

— Надо лечиться, — заключает после осмотра Ирина Анатольевна. — Да и коллег заражать не стоит. Выписываю больничный, а отпуск продлят.


В ожидании приема пациенты с готовностью рассказывали о заведующей ФАПом, которая родилась и выросла в местных Гришанах.

— Знаю ее еще с детского сада, где я работала. Потом наша Ирочка окончила школу, училище и выросла до Ирины Анатольевны. Теперь лечит нас, — уверяет местная жительница Вера Чубарова.

17 лет бок о бок с Ириной Буланчиковой работает санитаркой ФАПа Ольга Струнина. Она признается, что коллега не раз ее саму спасала:

— Дважды расслышала у меня и вылечила пневмонию. Ирине Анатольевне местные жители доверяют свое здоровье полностью. Причем настолько, что идут к заведующей за консультацией, даже побывав на приеме у узкого специалиста. Кто просит разъяснить назначения, кто удостовериться, что все назначили правильно.

Чаще всего к помощнику врача обращаются с ОРВИ и артериальной гипертензией, когда случаются кризы. Летом добавляются аллергики и люди с больными спинами после долгих часов труда в огороде.


— Есть пациенты, которые годами приходят с одними и теми же проблемами, им могу даже спросонок дать рекомендации. Но в целом каждый случай рассматриваю как неординарный: кому-то помогает один препарат, а кому-то он может не подойти, — делится опытом Ирина Анатольевна.

Медработник вспоминает, что долго не могла определиться с профессией в Витебском медучилище, где получила специальности медсестры и фельдшера-акушера. Признается, прислушалась к совету матери:

— Что тогда послушалась маму, абсолютно не жалею. Мне очень нравится профессия, люблю помогать людям, общаться. Радует, что в семье складывается династия. Дочка оканчивает четвертый курс Витебского медуниверситета. Она пришла к выбору самостоятельно, осознанно, три года в школе готовилась к поступлению. Надеюсь, станет хорошим доктором. Еще и мне будет чему у нее поучиться.

Звонки на мобильный и домашний телефон — в любое время, пациенты у помощника врача всегда на первом месте. Думалось, муж и дети, все понимая, подождут. Но с пандемией пришло осознание, как много значит семья, признается собеседница:

— Во время первых волн ковида работала так, что практически не видела мужа и детей. Домой приходила принять душ, поесть и отдохнуть. Внезапно умирает мой отец, не от ковида. И тут у меня щелкнуло: мы отдаем много времени, сил людям, но при этом мало внимания уделяем близким. Пришлось учиться уравновешивать работу и дом.


Любить свое дело медработник с 20-летним стажем меньше не стала, об этом говорят не только пациенты, но и ее горящие глаза.

— Профессионального выгорания у меня нет. Тем более что пару лет назад увлеклась вязанием. Раньше думала, что занятие только для спокойных — куда с моей энергией. Ан нет! Процесс понравился. Вяжу себе, детям, мужу, родственникам. Это очень успокаивает, — с улыбкой отмечает заведующая ФАПом и приглашает в кабинет следующего пациента.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter