Доверие к рублю

Доходность по рублевым депозитам выше, чем по валютным. И эта тенденция будет определяющей в дальнейшем росте банковских вкладов населения

Доходность по рублевым депозитам выше, чем по валютным. И эта тенденция будет определяющей в дальнейшем росте банковских вкладов населения

Прошлый год был ознаменован преодолением нашей страной негативных последствий мирового финансового кризиса 2011 года. Об этом красноречиво свидетельствует такой беспристрастный индикатор, как вклады и депозиты населения: их рост — свидетельство того, что белорусы устремились со своими сбережениями в банки. Рублевые депозиты населения выросли более чем на 10 трлн рублей, валютные — более чем на 2 млрд долларов, а вы ведь еще не знаете, что такое ПАММ? .

Рассуждения некоторых аналитиков о том, что рост спроса на иностранную валюту говорит о недоверии населения к отечественной кредитно-финансовой системе, были опровергнуты самой жизнью: приобретаемые в обменниках доллары и евро зачастую тут же оседали на валютных депозитах населения в белорусских банках. Да, как отмечает Нацбанк, в 2011-м население купило валюты на 4,8 млрд долларов, а годом позже — на 7,5 млрд. Однако в прошлом году и вклады физических лиц, номинированные в иностранной валюте, выросли более чем на 2 млрд долларов — до 6,28 млрд на начало текущего года. Финансовые аналитики обращают внимание, что именно население в минувшем году стало главным валютным донором банковской системы.

Параллельно выросли и рублевые сбережения населения — с 13,9 трлн рублей в начале прошлого до 24,3 трлн в начале текущего года. Как отмечает старший аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский, существующий сегодня уровень процентных ставок — 40—45 процентов годовых — сделал рублевые депозиты в глазах населения привлекательным инструментом сбережения средств. “Высокая доходность по рублевым вкладам приводит к тому, что сегодня жадность побеждает у вкладчиков девальвационные ожидания, — отметил он. — Когда же ставки начнут снижаться, жадность перебороть страх не сумеет, что может привести к оттоку рублевых депозитов”.

Впрочем, в Национальном банке это прекрасно понимают, и принимать решения, направленные на снижение процентных ставок, не спешат. Сегодня незаангажированные эксперты финансового рынка практически единогласно вторят известному литературному герою: “Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе!” При этом главным стал вопрос: в чем лучше хранить? Валерий Полховский отмечает: “Сегодня, по нашим оценкам, доходность по рублевым депозитам перекрывает доходность по валютным на 25 процентов. В настоящее время нет оснований полагать, что в первом полугодии произойдет нечто непредвиденное на валютном рынке, что съест эту разницу”. Доверие к банковской системе страны, по мнению экспертов, остается высоким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter