Доверие без границ.

Что удивило белорусских военных во Франции?

Что удивило белорусских военных во Франции?

Ранним утром прибывшая в Беларусь группа французских военных инспекторов убывала на объекты белорусских Вооруженных сил. В это же время белорусские офицеры улетали во Францию с аналогичной миссией. Крепкие рукопожатия в аэропорту Минск-2, взаимные пожелания успешной инспекции, и вот мы у трапа самолета французских ВВС CN-235 «Кasa». Так начался первый этап командировки во Францию для проведения инспекции объявленных мест по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и посещения воинской части в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Теплый прием

Шестичасовой перелет на военно-транспортном самолете прошел на редкость «мягко» и спокойно. Франция встретила нас теплой, солнечной погодой, весенними цветами, словно демонстрируя белорусам свое радушие и гостеприимство.

Тем не менее некоторая напряженность перед инспекцией первого объекта в нашей группе все же присутствовала. И не мудрено. Нам предстояло посетить Бригаду специального назначения в городе По. Подобные подразделения во всем мире достаточно закрыты в силу специфики выполняемых задач. Однако первое же общение с военнослужащими бригады сняло настороженность, удивило открытостью, подробнейшим брифингом и свободным общением. Хотя одно ограничение все же осталось. Нельзя было фотографировать лица военнослужащих. Оно и понятно. Одна из основных задач бригады – антитеррористическая деятельность, причем зачастую далеко за пределами Франции.

Краповый берет

Бригада жила напряженной жизнью. В воздух взлетали вертолеты – шустрые «газели», тяжелые «кугуары» и «пумы», грозные «тигры», прыгали парашютисты, ловкие десантники готовили боевые машины. А новобранцы усиленно занимались в тренажерных залах, на полосе препятствий. Кстати, она существенно отличается от нашей преобладанием препятствий горного и пустынного характера. Некоторые парни после ее прохождения оказывались в медпункте, но к этому относились спокойно, никто не обвинял командиров за травмы подчиненных. Это бригада специального назначения. И никого не смущало присутствие иностранных военнослужащих. Приятные улыбки, воинское приветствие, уважение к военной, пусть даже чужой, форме. Запомнился момент, когда один из наших офицеров вручил свой голубой берет десантника французскому коллеге. Нужно было видеть, с каким  уважением он принял этот подарок, а через минуту бережно передал нашему офицеру свой краповый берет.

Экипаж машины боевой

Следующий пункт назначения – бронекавалерийский полк «Марин». Не правда ли, странное определение? Полк – бронекавалерийский, вместо роты – эскадрон, вместо лошадей – самые современные бронемашины. Все это – дань старым традициям. Просто никто никогда не менял названия части, бережно храня память о дальних походах, былых победах, суровых и отважных солдатах экспедиционных войск. Правда, нам показали конюшни, где в стенах до сих пор вмурованы железные кольца для лошадей. Но сейчас это добротные, хорошо оборудованные боксы для боевых машин. Аккуратность, чистота, рациональность. Однако главное впечатление – это все же люди. Офицеры, унтер-офицеры, рядовые. Они с удовольствием отвечали на вопросы абсолютно без ограничений, живо интересовались Беларусью, обычаями, воинскими традициями, условиями службы наших военнослужащих. Нас приятно удивила надпись на выделенной для белорусской делегации комнате в штабе полка: на фоне геральдического знака части – «Шчыра запрашаем». Таким же открытым и доброжелательным был и третий объект инспекции – 1-й мотопехотный полк «Марин».

Французский променад

Безусловно, эта поездка, встречи с темпераментными и гостеприимными жителями оставили немало ярких  впечатлений. При упоминании  названия города Бордо, у нас, как правило, возникают ассоциации с названием французских вин. Их там действительно великое множество и качество отменное. Но все же не это главное. Побывав в Бордо, Ангулеме, возникло ощущение, что посетил некие архитектурные музеи, бережно хранящие шедевры, созданные человеком в далеком прошлом. И даже новинки технического прогресса, такие, например, как суперсовременный трамвай или дом-тетрис удивительным образом вписываются в городской интерьер. Города поражают многолюдностью на улицах, в скверах, многочисленных ресторанчиках, увлечением жителей спортом. Утром и вечером большое количество людей всех возрастов совершает пробежки вдоль живописных набережных. Знакомясь с людьми, всюду слышали приветливое: «О, Беларусь, супер!», затем следовало дружеское рукопожатие. И, поверьте, это было искренне.

В течение всей командировки нас сопровождали французские офицеры. Приятно удивил нас их интерес к нашей стране, культуре, религии. С восторгом они воспринимали наши знания в области французской литературы (кто у нас не знает произведений Ж. Верна, В. Гюго, А. Дюма, Э. Золя), кино, музыки, театра. Никто даже не вспомнил о санкциях. Похоже, о них простые люди и не знают.

...Неделя прошла, как один день. Позади серьезная работа, множество впечатлений, новые друзья. Расставаться всегда грустно. Брошены в фонтан монетки, розданы сувениры, общая фотография на память и произнесен тост за военных: наших и французских, которые строят мост взаимного доверия, открытости, дружбы и безопасности между нашими странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter