Доверчивые, как ацтеки…

Какие ловушки готовит для нас лжемедицина

В ловушки, которые расставляет нам псевдомедицина, желательно не попадать

Судя по всему, племя лжемедиков и недобросовестных врачей, подвизающихся на ниве исцеления, неистребимо. Они были во все века, не стало их меньше и сейчас — в эпоху научно-технического прогресса. В XVIII веке известный проходимец — лекарь Иосиф Гильмер объездил многие страны Европы в золоченой карете, на которой был на­рисован его девиз: «Mundus vult decipi» («Мир хочет обманываться»). Увы, за прошедшие двести лет сознание людей не претерпело коренных изменений.

Клара у Карла украла кораллы

Некий «бизнесмен» Владимир снимает 2-комнатную квартиру в городе и устраивает в ней офис. В большей комнате стоят рядами стулья или лавочки, телевизор с видеомагнитофоном. В комнате поменьше «бизнесмен» принимает посетителей и деньги. Каждому купившему продукт он предлагает включиться в сетевой маркетинг, втягивая некоторых доверчивых и жадных до денег в свою паутину. К намеченному часу в комнату собираются желающие послушать лекцию о чудо-товаре, например о коралловом молочке из Японии. Вместо лекции им демонстрируется рекламный ролик, который гласит: «Коралловое молочко образуется в прибрежных водах Японии, где находится уникальная колония кораллов». Местные жители, использующие этот продукт, живут очень долго и не болеют раком, так как в этом молочке содержится много кальция в ионизированном виде. Но Япония это молочко никому не продает, а вот порошок из этих самых кораллов и поставляет оттуда этот самый «бизнесмен», утверждая, что кальций, находящийся в этом продукте, играет главную роль в профилактике и лечении рака.

В чем обман? Вместо «кораллового ионизированного молочка» посетителям предлагаются дорогостоящие таблетки или порошок с чистым кальцием, который необходимо перед употреблением разводить в стакане воды. В качестве источника кальция могут использоваться мел, скорлупа яиц, детский зубной порошок или другие таблетки, содержащие кальций. А их из Японии выписывать необязательно — можно купить в любой аптеке. Кальций, безусловно, необходим организму, и мошенник это понимает. Но дополнительный прием кальция даже в виде водной смеси вреда организму не принесет, впрочем, как и серьезной пользы: в таком виде он очень трудно усваивается организмом.

Под прикрытием науки

Сегодня в связи с развитием компьютерных технологий на медицинском рынке появляются различные диагностические и терапевтические комплексы на базе ЭВМ. И это резко облегчает рутинный труд врача. Но некоторые диагностические компьютерные программы вместо помощи врачу оказывают ее мошенникам от медицины. После проведения такой «диагностики» пациенту выдается нешуточный список его болезней, цветные графики и диа-граммы. Рекомендации? Срочное и длительное «лечение» только у этого «врача» и только по его уникальным методикам.

Если все же кто-то попал в руки к такому диагносту, то наш вам совет: не торопитесь с предлагаемым лечением, просто через короткое время, например полчаса, попросите сделать повторную диагностику и сравните результаты с первой. Если будут расхождения, а это, как правило, и случается, то от такого «специалиста» следует бежать подальше.

Навязанные услуги

Встречается и такое, что на доверчивых пациентах могут неплохо заработать и медицинские работники. Например, назначив какой-нибудь препарат, который снимает симптомы болезни. Через несколько месяцев пациент превращается в хронического больного: как только он перестает принимать лекарство, вновь начинается обострение болезни. Фактически его «подсаживают» на лекарство, не нарушая закон: препарат зарегистрирован и продается в любой аптеке без рецепта. В этой ситуации ни врач, который выписывает рецепт и получает процент с продаж от компании, ни тем более сама компания-производитель лекарства не заинтересованы в том, чтобы пациент вылечился от болезни. Хронический больной для них — постоянный клиент и потребитель.

Еще один пример из жизни. Беременной женщине на прие-ме в частном медицинском центре поставили диагноз «неразвивающаяся беременность». Чтобы вынести такой вердикт, врач обязан наблюдать пациентку минимум месяц. Здесь диагноз поставили сразу после первичного осмотра: женщину убедили сделать аборт. Несколько дней спустя она прошла УЗИ, оказалось, что возникли определенные проблемы, поэтому придется сделать дополнительное выскабливание. Эту далеко не безопасную процедуру пациентке провели трижды и, разумеется, за каждую брали немаленькие деньги. В итоге все это привело к развитию тяжелого эндометрита. Позже оказалось, что еще пять пациенток этого центра согласились на аборт по тем же показаниям, и всем несколько раз повторяли эту процедуру.

Еще одна область, где частенько процветает практика навязанных услуг, — стоматология. Например, внушаемых пациентов убеждают поставить восемнадцать коронок вместо двух. При этом врач сознательно нарушает принцип «не навреди», поскольку очевидно, что сточенные зубы подвержены кариесу и провоцируют пародонтоз, и, скорее всего, с течением времени придется снимать все восемнадцать коронок. Известны случаи, когда стоматологи убеждают поменять все старые пломбы на новые, «более качественные».

От БАДа до беды

Следует отдать должное некоторым «специалистам»: уговаривать пациентов они действительно умеют. Включите телевизор или радио, откройте любое издание. Отовсюду на вас обрушится лавина информации о «самом-самом» средстве, причем помогающем от всех болезней сразу и навсегда: мгновенное похудение, мощное повышение потенции, избавление от болей во всех органах или рака на всех стадиях. Этим самым-самым средством пользовались предки племен ацтеков и майя, китайские императоры или кремлевская элита. А состав снадобий от всех болезней — никакой химии, только экзотические и сугубо природные (натуральные) компоненты. Имя этой разноликой панацеи — биологически активные добавки (БАДы). Так, в различных биологически активных добавках к пище и других псевдопрепаратах часто содержатся вещества, повышающие иммунитет, улучшающие показатели крови, что действительно может привести к некоторой положительной динамике в течении болезни. Однако никаких кардинальных изменений не происходит: например, на раковые клетки эти «новинки» не действуют, онкологические процессы развиваются дальше... И когда больной, уверовав в «чудодейственное лекарство», отказывается от другого лечения, уходит время, когда человеку действительно можно было бы помочь. Для сравнения скажем, что БАДы клинических испытаний, тем более длительных, не проходят. Эффективность и безопасность их научно не подтверждены, а регистрация представляет собой пустяковую формальность. Сертификат, как правило, лишь гарантирует, что пищевой продукт пригоден для еды и не содержит токсинов и радиоактивных элементов. С лекарствами их сближает лишь внешняя форма, добавки производятся в виде капсул, таблеток, настоев, порошков, сиропов. Так что, несмотря на многообразие названий и продажу даже в аптеках, дополнение к пище равнять с лекарствами нельзя. А вот «лечение» биологически активными добавками оказывается далеко не так безобидно. По некоторым данным, более половины всех пациентов, принимающих БАДы, жалуются не только на головную боль и нарушения пищеварения, но и на более серьезные проблемы. Зарегистрированы даже смертельные случаи. Сегодня БАДы – это форма бизнеса, к лечению болезней никакого отношения не имеющая, в которую, к сожалению, втягиваются врачи и пациенты.

----------------------------------

Медицина короткой строкой

* В Минском консультационно-диагностическом центре начали применять метод радионуклидной диагностики.

* В Беларуси к 2030 году онкологическими заболеваниями могут страдать около 80 тысяч человек.

* Медики РНПЦ «Мать и дитя» в 2010 году намерены освоить высокотехнологичный метод лечения гемолитической болезни новорожденных.

* Международный научно-практический центр заболеваний щитовидной железы будет создан в 2010 году в Минске в рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН.

* За 11 месяцев 2009 года в Беларуси ВИЧ-инфекция выявлена у 972 человек.

* Заболеваемость раком кожи и меланомой среди белорусов за последние десять лет увеличилась в 1,5—2 раза.

* Итоги работы по раннему выявлению нарушений слуха и внедрению аудиологического скрининга новорожденных подвели вчера на республиканском обучающем семинаре в Гродно.

----------------------------------

Риск по наследству

В Беларуси начали проводить анализ на выявление наследственной предрасположенности к возникновению рака

По подсчетам медиков, 100 тысяч белорусов рискуют заболеть раком из-за наследственных факторов. Сегодня каждый желающий узнать, относится ли он к группе риска, может пройти специальный анализ и найти ответ на этот вопрос. Такая возможность доступна в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.И. Александрова, Гродненской областной клинической больнице, РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле.

Чтобы получить более подробную информацию, можно обратиться к специалистам по минскому телефону (8-017) 265-38-60. В зависимости от числа родственников, перенесших онкологические заболевания, сте-пени родства, характера поражений и возраста конкретного человека специалисты решат, будет анализ платным или бесплатным.

Если анализы все же выявят повышенный риск, пациент будет наблюдаться в соответствующем медучреждении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter