Директор Гомельской областной филармонии Вячеслав Ядренцев о покорении вершин и лице классического искусства

Дотянуться до звезд

Директор Гомельской областной филармонии Вячеслав Ядренцев о покорении новых вершин, современном искусстве и любимых местах

Гомельская областная филармония скоро отметит 55-летие. Сейчас артисты поглощены активной подготовкой к юбилейной программе. По словам директора учреждения, чуть приоткрывающим завесу тайны, программе необычной и оригинальной!

Под крылом самолета

С Вячеславом Ядренцевым мы встречаемся на аллее перед Гомельским государственным техническим университетом, который носит имя гениального авиаконструктора Павла Осиповича Сухого. Три года назад в его честь здесь установили мемориал — памятник-самолет, а сама аллея превратилась в стилизованную взлетно-посадочную полосу. Для Вячеслава Аркадьевича это место особенное:

— Политех — моя профессиональная и реализационная альма-матер. По окончании школы мне захотелось стать частью чего-то значительного, многогранного, требующего высокого уровня мастерства. Металлургия показалась мне именно такой сферой деятельности. Причем не только сферой промышленности, но и, если хотите, искусства! Со временем обучения в ГГТУ у меня связаны самые яркие и теплые воспоминания: здесь, по сути, был заложен мой профессиональный фундамент и здесь же я получил возможность для своего всестороннего, в том числе творческого, развития.

Вячеслав Ядренцев убежден: технари — люди разносторонние и многовекторные. Студенческий клуб вуза — яркое тому подтверждение. Здесь десятилетиями организовывают аншлаговые мероприятия, готовят почти профессиональных артистов и завоевывают конкурсные региональные и республиканские награды. Вячеслав Аркадьевич был активным участником этого процесса, став культоргом механико-технологического факультета:

— Вообще, к творчеству и лидерству я был склонен с детства. Становился победителем и лауреатом областных и республиканских конкурсов — музыкальных, поэтических и даже журналистских.

Одной из обязательных составляющих личности гражданина Вячеслав Ядренцев всегда считал уважение к выдающимся поэтам, композиторам, художникам, труженикам, ученым Беларуси. Потому в числе прочих с биографией Павла Осиповича знакомился подробно. Все это мотивировало его в студенческие годы стать таким же профессионалом в своем деле, вносящим свой персональный вклад в развитие государства. А установленный на постамент ­СУ-24М стал для Вячеслава Аркадьевича личным местом силы:

— Этот взлетающий самолет наводит меня на мысли о том, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы «дотянуться до звезд», постоянно развиваться, двигаться вперед. Для меня это символ не только эволюционного, но и духовного, культурного, интеллектуального и гражданского развития.

Готовы к экспериментам

На звонке в качестве рингтона — Вивальди, в научном активе — защищенная с отличием магистерская диссертация на тему «Пути повышения эффективности деятельности бюджетных организаций в сфере культуры», а жизненный опыт сформировал твердый взгляд на то, каким должно быть современное искусство. Поэтому предложение стать директором такого выдающегося учреждения, как Гомельская областная филармония, Вячеслав Ядренцев принял, хоть и не без волнения, с огромным желанием работать и развиваться:

— Быть молодым руководителем — это не только большая честь, но и еще гораздо более значительная ответственность. Будучи человеком из народа и имея свое понимание культуры и искусства, я ценю творческую душу: тонко чувствующую, впечатлительную, бурно реагирующую на всяческие раздражители. Я достаточно быстро нашел общий язык с творческим коллективом филармонии, с административным персоналом и уверен, что с такой профессиональной, опытной и в высшей степени творческой командой мы напишем еще одну яркую страницу в истории филармонии.

Классическая, эстрадная, народная, камерная, с яркими солистами и профессиональными коллективами — филармония сегодня очень разная, но всегда неповторимая. Свой зритель и слушатель есть у каждой программы.

— Важно понимать, что Гомельская областная филармония сегодня — это не погоня за музыкальными трендами. Прежде всего это высокое искусство, пробуждающее желание жить и воодушевляющее на созидание, — отмечает Вячеслав Аркадьевич.

Сейчас артисты филармонии работают над юбилейной программой:

— Мы хотим представить нашему зрителю и слушателю творческие коллективы и сольных исполнителей в оригинальном, «нестандартном» для них самих амплуа. Безусловно, наши коллективы, заслуженные и народные артисты не покажут в своем исполнении нечто из репертуара Моргенштерна. Но мы готовы к экспериментам.

Залы на концертах филармонии не пустуют, артисты активно гастролируют, но Вячеслав Ядренцев не скрывает: на искусстве, сотворенном от души и для души, не заработаешь, однако время диктует свои требования:

— Сейчас инфопространство огромно, круглосуточно доступно и многогранно. И благодаря ему слушатель, зритель чрезмерно и не всегда осознанно искушен. Создать эксклюзивный творческий продукт сложно, к тому же такой, который мгновенно по всем направлениям станет успешным. В конце концов, наши традиции, история и движение в будущее — это наше главное богатство. А его сохранение — самое высокое искусство.

Значение имеет не фантик, а начинка

Двигаться вперед и не бояться благих перемен — пожалуй, это стало жизненным девизом Вячеслава Ядренцева. По окончании университета он работал на Белорусском металлургическом заводе. Но кроме производственных вопросов, курировал и художественную самодеятельность в своем подразделении и даже стал победителем премии «Профессиональный Олимп».

С вопросами культуры Вячеслав Аркадьевич был связан и во время работы в сфере образования, и будучи в должности заместителя директора Центра моды и красоты «Хрустальная нимфа».

— Вопреки расхожему мнению, «Хрустальная нимфа» — это не только про красивую внешность. Коллектив искал новые направления для развития учреждения в сфере красоты, моделинга и в целом в сфере культурного досуга. И для меня имеет значение не фантик, а начинка. Человек, развитый духовно, эстетически и интеллектуально, излучает определенную энергетику, вокруг него особенный морально-психологический ореол, харизма, которая может привлечь внимание и вызвать желание равняться на него. 

В ТЕМУ

В прошлом году в стране службой занятости субсидии для открытия собственного дела предоставлены 1391 безработному. Средства направлены на организацию предпринимательской деятельности (1066), ремесленной деятельности (311), деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (14). Из числа безработных, получивших субсидию, 1087 человек прошли обучение основам предпринимательской деятельности (78,1 % от получивших финансовую поддержку). Оказана поддержка 659 безработным женщинам для организации собственного дела (47,4 % от общего количества), в том числе для организации предпринимательской деятельности — 482, ремесленной деятельности — 169, организации деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма — 8 безработным женщинам. Основными видами предпринимательской деятельности, которые организуются безработными, является оказание различного рода услуг. В частности, в области строительства, отделочных, электромонтажных, штукатурных, сантехнических и других ремонтных работ — 142, деятельность автомобильного грузового транспорта и такси — 107, техобслуживание и ремонт автомобилей — 66, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты — 144, розничная торговля — 208, производственная деятельность — 38, производство сельхозпродукции — 25, иные виды предпринимательской деятельности — 336. Наибольшее количество субсидий предоставили в Гомельской области — 314, в Минской — 266, в Могилевской — 251, в Гродненской — 188, в Брестской — 140, в Минске — 121, в Витебской области — 111 безработным.

valchenko@sb.by

Фото Таты Кавериной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter