Максим Недосеков о рекордах, украинских прыгунах и своем настроении

Дотянуться до неба

Во вторник на стадионе «Динамо» стартовал чемпионат Беларуси по легкой атлетике — центральное событие спортивного сезона в календаре королевы спорта. На секторах и дорожках собрались все сильнейшие атлеты страны, а также представители России. Завершение соревнований — завтра. Одними из последних медали разыграют прыгуны в высоту. Этот вид программы по праву считается гвоздем турнира, а главным фаворитом — бронзовый призер Олимпиады в Токио-2020 и рекордсмен страны Максим Недосеков.

Его оптимизм и жизнелюбие неиссякаемы. Казалось бы, сложный год, спорт смешали с грязью и политикой, белорусских и российских атлетов не допускают к международным стартам, а Макс даже не думает унывать. Во всем находит позитив.

Фото  БЕЛТА

— Настроение отличное! Год получается какой-то отпускной: потренировался и свободен. Ни тебе выездов, ни длительных сборов. Зато было время перезагрузиться, узнать и освоить что-то новое. Я, например, диджеингу научился, даже играл на опен-эйре на Минском море под ником DJ М-WEEK. Как хобби и занятие для души мне очень нравится.

— К чемпионату Беларуси как готовился?

— В спокойном, умеренном режиме. Заключительную прыжковую тренировку провел в минувшую пятницу. Прыгалось хорошо, но о результате умолчу — все увидите в секторе стадиона «Динамо».

— Старт прыжков в высоту запланирован в четверг на 16:00. Как проведешь первую половину дня?

— Ночью накануне выступления часов до трех буду рубиться в Dota или PUBG, чтобы проснуться часов в 12 дня. Дальше — чай с кусочком шоколада или просто выпью стакан воды (в зависимости от настроения) и выдвинусь на стадион.

— Как оценишь свою готовность?

— Как стопроцентную. Это единственный важный старт в сезоне, поэтому готов прыгать высоко.

— Как год назад в Токио? Там ты сиганул на 2,37 и едва не покорил 2,39.

— Загадывать не буду, но постараюсь выжать из себя максимум. Прыжки в районе 2,30 — 2,33 должны быть точно.

— Главным соперником в чемпионате ты считаешь своего друга, российского прыгуна Илью Иванюка. Верно?

— Илья уже несколько раз выступал на «Динамо». Знаю, что ему здесь нравится прыгать и то, как у нас болеют. Надеюсь, что высокими прыжками мы с Иванюком заведем друг друга и в этой конкуренции родится действительно хороший результат. Но подчеркну:
очень хочется, чтобы болельщики заполнили трибуны и создали настоящую соревновательную атмосферу. Поэтому, пользуясь случаем, всех приглашаю на «Динамо».

— Иванюк, к слову, тоже ждет интересной борьбы. Недавно в одном из интервью он сказал: «Здорово, что есть возможность соревноваться с ведущими спортсменами мира из Беларуси Максимом Недосековым, Дмитрием Набоковым и Андреем Чурило, с которым я выступал еще на юношеском первенстве мира в 2012 году». Заруба предстоит веселая?

— Будем надеяться, что все покажут лучшее, на что способны в данный момент. Чурило в этом сезоне прыгал на 2,28 — это хороший результат, а его личный рекорд — 2,31. У Димы Набокова «личник» — 2,36, Иванюк долгое время был лидером нынешнего мирового сезона, имея 2,34… Все они способны взлетать очень высоко.

— За чемпионатом мира в США, куда белорусов и россиян не допустили, следил?

— Нет. Я редко смотрю спорт по телевизору или в интернете. Если есть свободное время, стараюсь уделить его себе и своим близким. То, что нас не пустили? Конечно, хотелось поехать и побороться за медали. А с другой стороны, на нет и суда нет, волосы я на себе точно не рвал.

Фото Александра Кулевского.

— Илья Иванюк придерживается такого же мнения: «Я спокойно отношусь к тому, что пропустил чемпионат мира. Мы оказались в такой ситуации, и я понимаю, на основании чего нас отстранили». А ты понимаешь?

— Основания-то озвучены, но являются ли они причиной — вот в чем вопрос. Спортсмены призваны нести мир, а не раздор, а нас пытаются поссорить. Как там заявил глава МОК Томас Бах? Россиян и белорусов не пускают на международные старты в целях нашей же безопасности? Интересно, а что с нами может случиться? Мне думается, что логика здесь должна быть другая: если россияне и белорусы приедут, то с кем-то что-то может вдруг и произойти в случае чего. Но никак не наоборот.

— Тем не менее Олимпиада-2024 в Париже все ближе. Как думаешь, допустят?

— Я не думаю об этом, все может повернуться как угодно. У меня исключительно рациональный подход к делу: будет день, будет и пища для размышлений. Двигаюсь вперед шаг за шагом, по-другому сегодня не получится.

— А за разборками в эпистолярном жанре между олимпийской чемпионкой Марией Ласицкене и Томасом Бахом следишь?

— Не трачу на это время. А в чем там дело?

— Мария катком проехалась по Баху за позицию флюгера и его призыв не допускать россиян и белорусов к международным турнирам, по сути, назвав главу МОК двуличным трусом.

— И в чем она не права? Добавил бы только, что в жизни вообще и в спорте в частности он такой не один — двуличных людей, увы, очень много. Лично я всегда стараюсь быть самим собой и говорить, что думаю. У меня есть точка зрения, нравится это кому-то или нет.

— Украинец Андрей Проценко, который на чемпионате мира в отсутствие белорусов и россиян сумел запрыгнуть на третье место, высказался недавно так: «Писал мне в соцсетях один российский прыгун, предлагал помощь. Мы с ним потом еще немного общались, но в один момент поссорились по понятным причинам и больше связь не поддерживаем».

— С украинскими прыгунами у меня всегда были приятельские отношения: здоровались, общались. С Андреем Проценко в том числе. Когда в Киев приезжал отдохнуть, рад был с ребятами повидаться. Они знали, что я поддерживаю Александра ­Лукашенко, спорили на этот счет. Но раньше чужое мнение они уважали. А сейчас нет. Есть только их и неправильное. Не хотят понять, что никто не радуется военному конфликту, ужасно, когда умирают люди. Но на то есть свои причины.

— Готовясь к интервью, нашел слова Проценко персонально в твой адрес. Цитирую: «Парень любит погулять, выпить, выпендриться. И еще не вникает в то, что происходит в мире. В том числе поэтому у меня отношение к нему отрицательное. Нейтральное отношение к Недосекову у меня было, когда мы соревновались в секторе, а сейчас сугубо отрицательное».

— Помню, у Проценко кроссовки в секторе порвались, и только я ему дал профессиональный скотч, чтобы заклеить. В этом нет ничего неординарного — все «высотники» всегда поддерживают друг с другом хороший контакт. Видимо, правда, теперь уже без украинцев. Что еще на это ответить?
Я слежу за тем, что происходит в Беларуси, и этого достаточно, чтобы сформировать свое мнение о ситуации в мире.
А насчет погулять, выпить и выпендриться? Я такой, какой есть. И мне всего 24, повзрослеть еще успею.

— Еще процитировать? «Вы знаете, я за ним нередко замечал такую черту, как пофигизм, причем ко многим вещам, в том числе на соревнованиях. Возможно, он с тем же пофигизмом отнесся и к тому, что творилось в 2020‑м в Беларуси». Надо сказать, странная логика у этого парня. Ты как раз таки один из тех, кто в 2020‑м четко и ясно обозначил свою принципиальную позицию. Обвинять тебя в пофигизме в данном случае довольно глупо.
— Еще раз: я поддерживаю государственной строй и политику Беларуси.
О чем неоднократно заявлял и заявляю. В 14 лет я переехал из Витебска в минское училище олимпийского резерва. У меня было бесплатное питание, проживание, медицинское обеспечение, тренировки с лучшими специалистами, проезд в общественном транспорте. Через год стал получать первые личные деньги, заработанные собственным трудом. Дальше — больше. Сборы, зарплата, выезды, турниры… Это все дало государство. Мне любят возразить: мы платим налоги, и ты живешь на наши деньги! Так ведь и я точно так же, как любой другой гражданин, их плачу. И можем помериться цифрами, если что. С коммерческих турниров я платил налогов больше, чем в сумме зарабатывал в Беларуси. Так что и вы точно так же на мои деньги живете, господа недовольные. У меня нет причин не любить свою страну, ­Президента и государство. Я им благодарен. Вижу, как и в каком направлении мы развиваемся. Я много поездил, мне есть с чем сравнивать.

— Давай вернемся к спорту без политики. Кто придет за тебя болеть на стадион «Динамо»?

— Друзья, родители из Витебска приедут, они при любой возможности стараются меня поддержать.

— Это тебя мотивирует?

— Конечно! Они всегда с большими плакатами на трибунах, их трудно не заметить. Мама мне все время в детстве талдычила, что нужно заниматься и не пропускать тренировки. Если бы не она, не стал бы я спортсменом. Так что постараюсь их не подвести и порадовать всех, кто за меня болеет.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter