Арина Пехтерева представит Беларусь на детском «Евровидении» уже в это воскресенье

Дотянуться до мечты

Детский конкурс песни «Евровидение» в этом году проходит в новом формате. Ни Евронедели, ни репетиций, ни генерального прогона шоу… Юные артисты вместо того, чтобы поехать в Варшаву, которая принимает творческое соревнование, отправили организаторам записанные композиции и будут следить за ходом финала из своих стран. Корреспондент «НГ» узнала, как готовилась к нынешнему конкурсу белорусская сторона и какие шансы на победу у нашей представительницы Арины Пехтеревой


Пандемия коронавируса изменила формат проведения как самого финала детского «Евровидения», так и национального отбора. Вместо привычного гала-концерта с голосованием зрителей и жюри был проведен внутренний отбор белорусского представителя. Лучшей из претендентов на эту роль стала 12-летняя могилевчанка Арина Пехтерева.

Арина увлекается музыкой с шести лет. Девочка не только поет, но и играет на фортепиано. Занимается в Могилевской городской гимназии № 1 и продюсерском центре «Ангелы добра» у талантливого педагога Татьяны Галиновской. Несмотря на юный возраст, у артистки уже большой сценический опыт. Арина неоднократно побеждала в республиканских и международных конкурсах, принимала участие в престижном телепроекте «Голос. Дети», дважды становилась стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Хорошо знакома Арина и с детским «Евровидением». Она была и участницей отборов, и гостем, и глашатаем, и даже членом жюри.

— И вот наконец я буду представлять нашу страну на этом конкурсе! Я очень долго шла к этой цели, поэтому моей радости нет предела, — признается Арина. — Конечно, когда узнала, что конкурс пройдет онлайн, слегка расстроилась. Очень хотелось пообщаться с конкурсантами вживую, почувствовать атмосферу закулисья… Но считаю, что организаторы приняли правильное решение — здоровье участников важнее.

Зато эмоций от подготовки к конкурсу Арине хватило с лихвой. Репетиции, съемки визитки, запись финального выступления...

— В этом году телеканалы-участники должны были самостоятельно подготовить сценический номер своего представителя согласно эскизу и макету сцены, который разослал Европейский вещательный союз, — рассказали в Белтелерадиокомпании. — Определенные правила светового оформления, сценической площадки были разработаны для того, чтобы обеспечить единообразные вид, дизайн и примерно одинаковый уровень технического оснащения номеров конкурсантов. Учитывая, что у специалистов Белтелерадиокомпании есть опыт организации больших телевизионных проектов, в том числе детского «Евровидения-2018», в котором приняло участие рекордное количество стран, для нашей команды не составило большого труда подготовить такой номер. Все было сделано на высоком уровне.

Финальным номером Арина осталась очень довольна и предполагает, что он понравится и зрителям. Тем более саму песню «Пришельцы» оценили уже во многих странах.

— И речь не только о странах СНГ. У меня есть фан-группы в Польше, Македонии, Мальте… По некоторым рейтингам в топе я вторая. Мне очень приятно, что слушателям зашла эта песня. Смысл моей композиции «Пришельцы» в том, что все мы, люди, пришельцы на этой планете. Земля — наш дом, который мы должны любить и беречь. К сожалению, мы не всегда это делаем. Разрушаем Землю своими руками и не задумываемся, что сохраним для потомков. Нам надо это остановить.

Большая поддержка у Арины также среди друзей и одноклассников:

— Как только пришла в школу после объявления, что я буду представлять Беларусь на детском «Евровидении», все бросились меня обнимать и поздравлять. И почти все говорили: «Ну наконец!..» Ребята видели мой долгий путь к мечте и искренне порадовались за меня. Сейчас школу приходится пропускать — слишком плотный график перед финалом. Но стараюсь выполнять домашние задания, повторять пройденный материал, так что, думаю, наверстаю пропущенное быстро.

Пока же в расписании Арины — съемки, встречи с журналистами, активное общение с командой Белтелерадиокомпании. А учитывая, что постоянно приходится преодолевать расстояние из Могилева в Минск и обратно, времени это все забирает немало.

— Скажем, если запись программы начинается в 6 утра, вставать приходится в 2 часа ночи, чтобы доехать до студии, переодеться, подготовиться. Но детское «Евровидение» — моя мечта. И я готова на любые жертвы ради нее, — признается юная артистка. — Да и потом, все это очень интересно! Каждый день море эмоций. Хочется прочувствовать и запомнить все моменты, связанные с подготовкой к конкурсу.

Ближайшие дни у Арины и команды Белтелерадиокомпании тоже будут насыщенными.

— Несмотря на то что сам номер уже записан, остается еще немало работы, — комментируют в медиахолдинге. — Подготовка к трансляции шоу, репетиции с комментатором и глашатаем, который озвучит из Минска оценки белорусского жюри. Кроме того, запланирована пресс-конференция с участием Арины — она будет транслироваться на официальном сайте детского «Евровидения». Предполагаются прямые включения во время финала шоу из грин-рума, построенного в Белтелерадиокомпании по определенным параметрам, которые передал нам Европейский вещательный союз. Именно отсюда Арина и ее команда станут следить за ходом финала. В этом году детское «Евровидение» проходит в другом формате. Оно будет отличаться отсутствием зрителей, большой сценической площадки и общей атмосферы, которая присуща таким конкурсам. Но его структура сохраняется. Зрители увидят визитки участников, парад флагов стран-участниц, включения из грин-румов и, надеемся, смогут ощутить этот музыкальный праздник, который все так ждали.
Номер Арины снимался в самом большом в стране телепавильоне «600 метров». Запись проходила на шесть камер на специально выстроенной сцене диаметром семь метров. Команда Белтелерадиокомпании обещает клиповую, динамичную, космическую картинку. Зрители смогут увидеть номер во время трансляции финала детского «Евровидения» 29 ноября на телеканале «Беларусь 1».

Начало в 19:00
АРИНА О ХОББИ:

— Кроме музыки, увлекаюсь рисованием, люблю путешествовать и экспериментировать с макияжем — очень нравится примерять на себя разные образы. В будущем хотелось бы связать жизнь с музыкой. А может, получится стать актрисой. Посмотрим, еще рано загадывать.

В ТЕМУ

Организаторы взрослого «Евровидения» недавно объявили об изменении правил проведения конкурса в следующем году. Согласно нововведениям, сообщает БЕЛТА, артистам необходимо предварительно записать свои выступления для «Евровидения-2021» на случай, если не смогут выступить на конкурсе вживую из-за закрытых границ или нахождения на самоизоляции. Видеозапись, за которую будет отвечать национальный вещатель каждой страны, должна быть уникальной и оставаться неопубликованной до конкурса, запланированного на май следующего года.


Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter