Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кольца на Сатурне и Starlink Илона Маска. Что можно увидеть в любительский телескоп

Дотянуться до Луны

Вот представьте: поздним вечером, когда все уже спят, вы завариваете чай, распахиваете настежь балконную раму и настраиваете телескоп, чтобы в тишине и спокойствии поразглядывать лунные кратеры и попытаться отыскать кольца на Сатурне. Заманчивая картинка? И так думаете не только вы: сейчас, когда выбор развлечений сильно ограничен, продавцы телескопов отмечают повышенный спрос на их товар. Какая «труба» подойдет новичку? Что в нее можно увидеть? И почему то, что удастся рассмотреть, вряд ли будет похоже на фото из Instagram?

Фото Андрея Шохана, фотосклад.ру

Лучше потратиться на телескоп, чем на плейстейшн

У Наталии Поляковой телескоп появился на 20-летие – и это был один из лучших подарков в ее жизни, уверяет минчанка:

Наталия Полякова
– Когда его привезли, многие родные выпали в осадок: им было бы понятнее, если бы я попросила на юбилей золотую цепочку – а тут такой аппарат. Мой телескоп – из самых простых. Сейчас бы заказала другой, чуть мощнее и с возможностью подключения к компьютеру, чтобы перебрасывать на него картинки звездного неба и иметь возможность приближать и рассматривать детали.

Телескоп прописался на даче и летними вечерами всегда востребован. А чтобы легче было ориентироваться в небесных просторах, рядом повесили огромную карту звездного неба.

– Разглядываем Марс, кратеры на Луне. И если раньше соседи удивлялись нашему семейному хобби, то сейчас уже привыкли: «Что, Наташка, снова телескоп настраиваешь? Можно и мне посмотреть?» Кстати, мой шестилетний сын Илиан тоже проявляет к «трубе» повышенный интерес: «А это что за звезда? А давай Луну приблизим!»

Тех, кто сомневается, не будет ли недешевая техника пылиться в кладовке, Наталия убеждает, что нет:

– Это классная вещь. На мой взгляд, гораздо лучше потратиться на телескоп, чем, например, на плейстейшн.

Другую галактику с балкона не увидишь

Никита Обухович

В последние два месяца повышенный спрос на телескопы отмечает и Ни­кита Обухович, владелец интернет-ма­газина оптической техники Telescop.by:

– Чаще всего телескопы покупают в подарок: жены дарят их мужьям, родители – детям. Но бывает и наоборот, когда уже взрослые сыновья и дочери берут его для папы, который мечтал о таком девайсе всю жизнь, но так и не смог отжалеть нужную сумму.

Главная характеристика, на которую стоит обратить внимание при покупке, – диаметр трубы. Чем он больше, тем лучше будет картинка, поясняет Никита:

– Телескоп с диаметром 50 мм подходит для детей лет семи-восьми. 60 мм – вариант для школьников, 70 мм – классика жанра для новичков: в него можно рассмотреть кратеры и горные цепи на Луне, кольца Сатурна и облачные пояса Юпитера. От 114 мм и больше – это вариант для тех,  кто планирует разглядывать туманности и галактики. Правда, здесь есть нюанс: если наблюдать Луну можно и с балкона, то увидеть другую галактику помешает городская засветка. Поэтому в последнем случае нужно выехать за город хотя бы километров на 50.

Вторая важная характеристика – штатив.

– Он должен быть максимально устойчивым. А то бывает, что вроде и «труба» большая, а все болтается, шатается – и в итоге картинка получается размытой. Также обратите внимание на комплектацию. Обычно к телескопу прилагаются линза и два окуляра. Есть смысл дополнительно приобрести лунный фильтр: спутник Земли очень яркий, поэтому без фильтра у начинающего астронома могут слезиться глаза.

А вообще, отмечает Никита, наблюдение за звездным небом – это невероятно интересное занятие:

– И хороший повод, чтобы отвлечься от рутины и немного помечтать.

Для большинства Юпитер – это просто белый шарик

Андрей Шохан
А вот Андрей Шохан, астроном-любитель с 11-летним стажем и администратор самого большого в нашей стране паблика, посвященного астронаблюдениям, если и видит всплеск интереса к этой теме, то связывает его отнюдь не с коронавирусом и вынужденным сидением дома:

– Просто середина весны – самая благоприятная пора для наблюдений за объектами далекого космоса. Почему именно это время? Летом ночи слишком короткие, а зимой вы физически не сможете много часов находиться на открытом воздухе. Кстати, именно в середине весны проходит традиционный марафон Мессье, когда любители стараются в те­чение одной ночи найти и рассмотреть максимальное количество объектов из каталога французского астронома Шарля Мессье. Еще в XVIII веке он составил список из 110 загадочных объектов, которыми впоследствии оказались яркие туманности, галактики и звездные скопления.

Свой «космический» стаж Андрей отсчитывает с 2009 года, когда стал участником астроклуба «hv» при минском планетарии – самого большого в стране объединения астрономов-любителей.

– Нарисовать усредненный портрет белорусского астронома очень сложно. В нашем клубе есть люди самых разных профессий: и врачи-хирурги, и экономисты, и айтишники. И по возрасту разбежка тоже гигантская – от 20 и до глубоких 70. Костяк организации – 30–50 человек, плюс еще 100–200 так называемых диванных астрономов, которым разглядывание картинок звездного неба интереснее, чем сам процесс. Кстати, все мои коллеги очень лояльны к новичкам. Поэтому, если сомневаетесь, нужен ли вам телескоп, попросите опытного астронома взять вас с собой на наблюдение. Только вживую можно понять, «оно» это или «не оно».

К слову, «не оно» случается гораздо чаще, замечает Андрей:

– Многие новички, очарованные красочными косми­ческими фото в Instagram, думают, что сейчас купят телескоп, настроят его – и увидят примерно то же, что и на снимке. И разочаровываются, когда далекая галактика оказывается лишь тусклым серым пятнышком. Чтобы рассмотреть космический объект и понять, что ты собственно увидел, нужен определенный бэкграунд. Когда устанавливаешь телескоп где-нибудь в парке и предлагаешь всем желающим посмотреть на Юпитер, большинство видят лишь белый шарик. И только тот, кто знает, что искать, найдет и галилеевские спутники, и экваториальные полосы, и мелкие вихри в атмосфере планеты.

Сам Андрей видел много всего, но одним из самых ярких впечатлений стал момент, когда в 2011 году к МКС пристыковывался самый последний из американских челноков.

Андрей Шохан не только наблюдает за космическими объектами, но и фотографирует их. Как, например, галактику Треугольника, которую он снял вместе с Русланом Завадичем
Фото Андрея Шохана и Руслана Завадича

– В телескоп была видна даже форма его крыльев. Что интересного можно увидеть сейчас? Например, мне нравится наблюдать, как время от времени с запада на восток летит «поезд» огней. Это спутники системы Starlink компании SpaceX, которые в недалеком будущем обеспечат всех жителей Земли высокоскоростным беспроводным интернетом. Непосвященные порой думают, что это НЛО.

А доводилось ли видеть не­опознанные объекты самому Андрею?

– Лет шесть назад наблюдал на небе облако из мелких звездочек, – с улыбкой вспоминает астроном. – Долго ломал голову, что это могло быть, пока не узнал, что в продаже стали появляться воздушные шарики со светодиодом внутри – вот они и летели. Уверен: даже самым, казалось бы, необъяснимым явлениям можно всегда найти разумное объяснение.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter