Дотошная разведка, огневая мощь…

Самые крупные и широкомасштабные учения Вооруженных Сил Беларуси 2012 года прошли в лютые морозы и показали высокую выучку и взаимодействие разных родов войск Слова, произнесенные министром обороны Беларуси генерал-лейтенантом Юрием Жадобиным в ходе итоговой пресс-конференции после окончания тактико-специального учения в Гомельской области, поразили, полагаю, не одного журналиста. Ведь о комплексном учении, да еще с привлечением разных родов и видов войск, еще накануне практически никто ничего не знал… Событие не афишировалось в СМИ. …Туман секретности начал рассеиваться с подъездом к, казалось бы, безлюдной опушке леса. Столкнувшись практически нос к носу с хорошо замаскированной военной техникой, начали понимать, что приехали на Полесье не случайно. Заместитель командира 111-й гвардейской Кенигсбергской краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени артиллерийской бригады по идеологической работе подполковник Игорь Мишкин ввел в курс дела. Идут плановые учения подготовки Вооруженных Сил. Артиллерийский дивизион тяжелых гаубиц 2А65 «МСТА-Б» прибыл в заданный район и в чистом поле оборудовал, замаскировал позиции. Готов к проведению боевых стрельб. После объяснений замкомбрига действительно прямо в поле глаз «зацепился» за один, второй, третий бугорки, расположенные как-то уж больно правильно. — Это и есть позиции нашего дивизиона 152-миллиметровых гаубиц, — подтвердил подполковник Игорь Мишкин. — Артиллеристы замерли в ожидании дальнейших приказов. Дело в том, что на поиски условного противника ушла разведывательная группа 22-й роты специального назначения Западного оперативного командования. После обнаружения ими противника наша задача заключается в том, чтобы на максимальной дальности поразить выявленные цели... На снимке: у прицела орудия старший наводчик гвардии младший сержант Юрий Петручик.

Самые крупные и широкомасштабные учения Вооруженных Сил Беларуси 2012 года прошли в лютые морозы и показали высокую выучку и взаимодействие разных родов войск

Слова, произнесенные министром обороны Беларуси генерал-лейтенантом Юрием Жадобиным в ходе итоговой пресс-конференции после окончания тактико-специального учения в Гомельской области, поразили, полагаю, не одного журналиста. Ведь о комплексном учении, да еще с привлечением разных родов и видов войск, еще накануне практически никто ничего не знал… Событие не афишировалось в СМИ.

…Туман секретности начал рассеиваться с подъездом к, казалось бы, безлюдной опушке леса. Столкнувшись практически нос к носу с хорошо замаскированной военной техникой, начали понимать, что приехали на Полесье не случайно.

Заместитель командира 111-й гвардейской Кенигсбергской краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени артиллерийской бригады по идеологической работе подполковник Игорь Мишкин ввел в курс дела. Идут плановые учения подготовки Вооруженных Сил. Артиллерийский дивизион тяжелых гаубиц 2А65 «МСТА-Б» прибыл в заданный район и в чистом поле оборудовал, замаскировал позиции. Готов к проведению боевых стрельб.

После объяснений замкомбрига действительно прямо в поле глаз «зацепился» за один, второй, третий бугорки, расположенные как-то уж больно правильно.

— Это и есть позиции нашего дивизиона 152-миллиметровых гаубиц, — подтвердил подполковник Игорь Мишкин. — Артиллеристы замерли в ожидании дальнейших приказов. Дело в том, что на поиски условного противника ушла разведывательная группа 22-й роты специального назначения Западного оперативного командования. После обнаружения ими противника наша задача заключается в том, чтобы на максимальной дальности поразить выявленные цели.

Пока разведчики проводили поиск противника, нам представилась отличная возможность поближе познакомиться как с позицией, так и с самими артиллеристами. Под маскировочным тентом увидели расчет 6-го орудия, состоящий из пяти артиллеристов под командованием гвардии младшего сержанта Владислава Гидро. Заряжающий расчета гвардии старшина Александр Шевчук служит по контракту. Срочную проходил в Бресте в 38-й десантной бригаде. После увольнения в запас недолго пробыл гражданским человеком, пришел в штаб 111-й бригады и попросился на контракт.

— На службе все время в движении. Люблю заниматься спортом, физической подготовкой. Нравится обращаться с оружием. Испытываю гордость после поражения каждой цели, — признался старшина Александр Шевчук.

— Для стрельбы 152-миллиметровой гаубицей используется осколочно-фугасный снаряд весом более 43,5 кг. Дальность стрельбы составляет около 24,7 км. Скорострельность — 8 выстрелов в минуту, — пояснил замкомбрига подполковник Игорь Мишкин.

В составе боевого расчета резервисты — гвардии младшие сержанты заряжающие Вадим Бельский, окончивший БГУ по специальности «менеджер-экономист», Виталий Перхайло, выпускник БНТУ по специальности «инженер-энергетик», а также старший наводчик Юрий Петручик, выпускник брест­ского ГПТУ № 65, столяр-станочник. Командир орудия гвардии младший сержант Владислав Гидро также выпускник Белорусского государственного университета.

— Это у нас уже четвертые, завершающие, сборы, — пояснил Вадим Бельский. — На работе наш призыв в армию на 30—40 дней воспринимают с пониманием и даже уважением. И хотя я решил работать по гражданской специальности, армейскую службу считаю делом важным и ответственным. И для себя лично, и для общества в целом.

Единодушно поддержали Вадима Виталий Перхайло и Юрий Петручик. Инженер-энергетик агрокомбината «Мачулищи» Виталий Перхайло пояснил, что служить и изучать военное дело нравится. На службу в резерве попал по семейным обстоятельствам. Дома его возвращения ждут жена Наталья и шестилетний сын Марат. Похожая ситуация и у Юрия Петручика, в его семье ожидается пополнение.

— Очень здорово, что государство сегодня находит подход к сердцу каждого призывника. Ведь мы и военному делу учиться готовы, и Родину любим не меньше других ребят и девчонок, и признательны Министерству обороны за вот такую возможность исполнить свой гражданский и мужской долг. Без долгого отрыва от семьи, — признались ребята.

Тем временем по рации командиру орудия поступила команда о готовности к стрельбе, и он попросил нас покинуть боевые порядки. Как пояснил начальник разведки 111-й гвардейской артиллерийской бригады капитан Вадим Левчук, разведчики обнаружили условного противника. Огнем артиллерийского дивизиона его предстоит уничтожить.

Огневая мощь каждого выстрела ощущается даже на безопасном расстоянии. Лично почувствовал, как воздушная волна достает даже за пределами боевых позиций.

Лишь утихла канонада, как в воздухе появились несколько вертолетов. Все в рамках учений, пояснил начальник разведки Вадим Левчук. Один вертолет должен был параллельно с наземной группой разведчиков осуществлять воздушное наблюдение за противником. Ввиду дальности расстояния стрельбы (а стреляли по целям на дальности более 20 км) осуществлялась наземная и воздушная корректировка огня артиллеристов.

Еще одной особенностью зимних учений стала комплексная отработка вопросов взаимодействия различных подразделений войск, включая ракетчиков и артиллеристов. Пока мы наблюдали за слаженными действиями артиллеристов, с другого чистого поля по противнику били с расстояния около 70 км ракетчики 308-го отдельного ракетного дивизиона 465-й ракетной бригады. Две установки провели боевые пуски ракет с комплексов «Точка».

Еще ноу-хау. Для осуществления поиска противника и корректировки огня ракетчиков и дальнобойных гаубиц применялись отечественные беспилотные летательные аппараты, состоящие на вооружении 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов ВВС и войск ПВО. Летчики осуществляли прикрытие наземных сил и провели стрельбу ракетами класса «воздух—воздух».

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин признался, что не однажды порадовался за взаимодействие и желание прийти на выручку, — появление группы военнослужащих в лесу не осталось не замеченным местными жителями. Поскольку на дворе стояли трескучие февральские морозы (плановые учения из-за них отменять не стали), к войсковому командованию явилась целая делегация местных жителей с предложением пригласить солдат и офицеров на бесплатный постой в деревенские избы.

— Живой отклик простых людей на солдатские нужды, стремление сельчан прийти на помощь в преодолении тягот и невзгод в действительно достаточно сложной погодной ситуации лучше всего свидетельствуют о народной поддержке Вооруженных Сил, — отметил Юрий Викторович. — Но ведь у нас задача такая: испытать боеготовность и техники, и себя в любых ситуациях и обстоятельствах. Приятно, что и люди, и техника с морозами и поставленной задачей справились.

Еще одной отличительной чертой данных учений стала оценка действий подчиненных в комплексе, во взаимодействии, подчеркнул министр обороны. В ходе зимней кампании четко сработали разведчики, инженерные и тыловые подразделения, войска связи, военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Предварительно министр обороны Юрий Жадобин оценил действия подчиненных на отлично. Он лично облетел на вертолете район боевых действий и по огневому поражению целей видел результаты и эффект стрельбы артиллеристов и ракетчиков.

Мировой опыт локальных войн и конфликтов подтверждает, что огневая мощь ракетных и артиллерийских войск по-прежнему остается одним из решающих факторов достижения победы. 

-------------------------------------------

Дорогие соотечественники!

Уважаемые воины и ветераны Вооруженных Сил!

От всей души поздравляю вас с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В нашей стране нет священнее долга, чем защита Родины. Неувядаемую славу в годы Великой Отечественной войны снискали воины-освободители. Своим героизмом, мужеством, патриотизмом, готовностью к самопожертвованию во имя мира, свободы и счастья людей они вписали золотые страницы в историю Отчизны.

Верные традициям старших поколений наследники победителей сегодня надежно охраняют родные рубежи, гарантируя белорусскому народу право на будущее в соответствии с его историческим выбором.

Преданность интересам страны, высокие морально-деловые качества и профессио­нализм воинов Вооруженных Сил подтверждают их готовность безупречно служить Отечеству.

Государство всегда поддерживало и будет поддерживать своих защитников, обеспечивающих мир и спокойствие в нашем общем доме.

Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, успехов в ратном труде на благо белорусского народа.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

-------------------------------------------

 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter