Как решается проблема обеспечения тепличными овощами в межсезонье

«Досветка» дала первые помидоры

Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами в очередной раз обратил внимание на тепличное хозяйство. Глава государства потребовал увеличить производство огурцов и томатов закрытого грунта. При этом необходимо принять меры по снижению цен на витаминную продукцию в межсезонье. Какая теперь ситуация в этой сфере и что в ней изменилось осенью и зимой?

Фото из архива «СБ»

Собранных в теплицах в целом за год огурцов и томатов достаточно для удовлетворения потребности внутреннего рынка. Однако в межсезонье такой белорусской продукции на прилавках не хватает. Проблема неоднократно рассматривалась Правительством, в том числе с выездом в тепличные комбинаты.

27 сентября Премьер-министр Роман Головченко провел совещание по вопросам развития тепличного овощеводства и обеспечения населения плодоовощной продукцией в межсезонье по доступным ценам. Руководитель Правительства отметил:

— По заявлениям должностных лиц, в сезоне 2023 — 2024 годов потребность страны в огурцах будет обеспечена в полном объеме, а в томатах — на 35 процентов с дальнейшим ростом.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с заинтересованными ведомствами разработана и утверждена Стратегия развития тепличного овощеводства на 2023 — 2027 годы, которая согласована с заместителем Премьер-министра Леонидом Зайцем.

— Основные задачи Стратегии — наращивание производства огурцов и томатов в межсезонный период (ноябрь — апрель) для достижения обеспеченности внутреннего рынка, расширение ассортимента овощей, выращиваемых в условиях защищенного грунта, повышение эффективности работы тепличных хозяйств, — отметила начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Татьяна Карбанович.

Для увеличения производства овощей закрытого грунта в межсезонье необходимо применять технологию «досветки». Среди тех, кто активно взялся за ее расширение, ОСП «Тепличное хозяйство» ОАО «ДОРОРС» Минского района. Площадь всех теплиц здесь — 34 гектара. В 2022‑м «досветка» применялась только на 8 гектарах огурцов.

— За год у нас произошли значительные перемены, — рассказала главный агроном хозяйства Екатерина Шавенько. — Теперь «досветку» используем на 16 гектарах огурцов и 2,5 — помидоров. Как это отразилось на производстве овощей? В прошлом году за 20 дней декабря произвели 122 тонны огурцов, теперь — 413. Томатов не было совсем. Сейчас за такой промежуток времени уже 128 тонн. За декабрь их будет 140 тонн, январь — 160, февраль — 188, март — 241. Как видите, наше хозяйство внесет достойный вклад в межсезонное производство овощей. Значит, потребуется меньше импортировать такой продукции, в среднем станут ниже цены на нее.

Поспособствует уменьшению цен и специальный тариф на электроэнергию, отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов:

— Для производителей тепличных овощей с «досветкой» он снижен на 22 процента. Такая поддержка государства позволит снизить себестоимость огурцов и помидоров и увеличить их производство. В результате людям в магазинах надо будет меньше платить за витаминную продукцию.

Итак, проблем с белорусскими тепличными огурцами не будет уже в этом межсезонье. С томатами решается медленнее. Но уже в 2027 году в этот период мы сможем заполнить отечественными помидорами прилавки на 80 процентов от потребности. Не исключено, что, приложив дополнительные усилия, к этому времени, а то и раньше нам вообще не понадобится их импорт.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter