Доступный мир металла

В Минске пройдет выставка, посвященная машиностроению и металлообработке

В конце сентября в Минске пройдет выставка, посвященная машиностроению и металлообработке

Продукция машиностроения и металлообработки уверенно занимает одно из ведущих мест по объему в международной торговле. Эта отрасль – одна из самых развитых в Беларуси и является одной из самых привлекательных для крупных международных инвестиций. Представители зарубежных компаний регулярно приходят знакомиться с нашими предприятиями, изучают их потенциал, возможность размещения заказов. Причем многих иностранных партнеров интересует не только белорусский рынок, но и поставки в Россию, Казахстан. И перспективность отрасли металлообработки повышается, учитывая вступление в силу норм Таможенного союза. Продемонстрировать все возможности отечественной промышленности в этой области призвана 4-я Международная специализированная выставка-форум «Мир металла-2010», которая пройдет в Минске 21—24 сентября в павильоне Национального выставочного центра «БелЭкспо».

Организаторами выставки выступили НВЦ «БелЭкспо» и Управление делами Президента при содействии Министерства промышленности, Министерства торговли и Национальной академии наук. Основными направлениями выставки станут черная и цветная металлургия, порошковые технологии, сварка, а также новейшие научно-технические разработки в области металлургической промышленности.

— Эта выставка важна в первую очередь тем, что дает возможность предприятиям заявить зарубежным коллегам о себе, продемонстрировать свои возможности и технологический уровень, озвучить свои предложения, — уверен заместитель директора инвестиционного агентства «Владиум» Владимир Искорцев.

Интерес к белорусскому машиностроению и металлообработке проявляют компании из Германии, Австрии, Италии, Скандинавских государств. Особое внимание в рамках «Мира металла» планируется уделить развитию субконтракционных связей с иностранными партнерами. Именно размещение крупных заказов способно значительно улучшить финансово-экономическое положение профильных белорусских предприятий.

Еще одна ключевая тема «Мира металла-2010» — проблема рециклинга – переработка и вторичное использование отходов производства. Этой теме не уделялось должного внимания в Беларуси, и сегодня использование вторсырья и побочных продуктов обладает большим производственным потенциалом в нашей республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter