В Беларуси изменены тарифы на риэлтерские услуги

Доступность поиска «квадрата»

В целях развития сферы риэлтерской деятельности Правительством принято соответствующее постановление.

Фото Pixabay

Так, концептуальные изменения регулирования риэлтерской деятельности касаются нескольких аспектов. В частности, устанавливаются тарифы только на риэлтерские услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением ИП) в отношении жилых помещений, земельных участков, дач, садовых домиков, гаражей, машиномест, сообщили в пресс-службе Правительства. 

Вместо действующих фиксированных тарифов устанавливаются предельные максимальные тарифы (до уровня действующих фиксированных тарифов).

Кроме того, предоставляется право риэлтерским организациям устанавливать скидки с утвержденных ими тарифов на риэлтерские услуги.

Также конкретизируются требования Указа Президента Республики Беларусь от 9 января 2006 года № 15, утвердившего Правила осуществления риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, в отношении риэлтерских услуг по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости.

Помимо этого, для защиты прав потребителей предусмотрено, что плата за оказание риэлтерских услуг в отношении найма объектов производится только после подбора для потребителя соответствующего условиям заключенного с ним договора объекта недвижимости. При этом такая услуга оплачивается по факту ее оказания.

Нововведения имеют очевидные плюсы. Так, для потребителей это снижение необоснованно высоких тарифов на риэлтерские услуги, а для риэлтерских организаций то, что они будут самостоятельно утверждать тарифы на оказываемые услуги с учетом складывающейся конъюнктуры рынка, более гибко выстраивать отношения с потребителями и устанавливать стоимость риэлтерской услуги в каждом конкретном случае в зависимости от ее объема.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter