Доступное чтиво

Книги и газеты всегда должны быть в шаге от читателя

Книги и газеты всегда должны быть в шаге от читателя

По мнению первого заместителя министра информации Беларуси Лилии Ананич, проблема распространения печатных средств массовой информации и книжных изданий сегодня требует особого внимания.

Государственная пресса наряду с коммерческой, вправе присутствовать в супермаркетах, гипермаркетах и других магазинах, на автозаправках, заявила Лилия Ананич на заседании Мингорисполкома, рассматривавшем работу инфоресурсов столичного региона как составляющих единого информационного пространства Минска. Есть вопросы и к книжной торговле. “Мы не должны мириться и с тем, что в столице насчитывается только 17 книжных магазинов (в 1993 году их было 47), — отметила она. — Необходимы решения, которые позволят “Белсоюзпечати”, книготорговле идти дальше, к тем стандартам, которые называются “пошаговая доступность книги и прессы”.

По мнению председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, эти вопросы следует решать в комплексе, открывая в районах объекты, которые будут оказывать широкий спектр услуг, продвигая книги, газеты и журналы. Тем более, как отметил начальник главного управления идеологической работы Мингорисполкома Сергей Хильман, в столице сосредоточен огромный информационный потенциал, который нужно задействовать в полной мере. В Мининформе зарегистрировано полторы тысячи печатных изданий, из которых тысяча — негосударственные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter