Какие новшества законодательства в сфере ЖКХ ждут белорусов в этом году

Доступно и комфортно

Около 160 представителей сферы ЖКХ из различных уголков страны получили заслуженные награды на торжественном собрании, посвященном Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Более 30 сотрудников столичной системы жилищно-коммунального хозяйства удостоены нагрудных знаков, двоим представителям системы ЖКХ Минска объявлены Благодарности Премьер-министра Романа Головченко.

Накануне профессионального праздника министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей ХМЕЛЬ вручил лучшим работникам сферы ЖКХ награды и благодарности.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель подчеркнул, что для отрасли ЖКХ 2022-й был непростой, потому что перед всеми, кто работает в этой сфере, стоят очень серьезные задачи:

— Мы добились определенных успехов в выполнении задач, поставленных Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная окружающая среда» на 2021—2025 годы. Доступность, качество и оперативность оказания жилищно-коммунальных услуг улучшается. Снизилось количество обращений и заявок граждан на некачественное оказание различных коммунальных услуг. Это основной показатель, потому что нас оценивают наши потребители. В 2022-м достигнуты неплохие результаты, как минимум нужно удержать эту планку. Естественно, одна из основных задач — двигаться дальше, развиваться, как и вся страна.


Глава ведомства также рассказал, что в конце прошлого года был принят Закон «О закупках в жилищно-коммунальном хозяйстве», который позволяет назначать подрядчиков по целому перечню работ без проведения процедур закупок:

— Это ускорит процесс принятия решения по выполнению огромного перечня работ, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг. Думаю, уже в 2023-м этот закон будет показывать результаты. Кроме того, сейчас в министерстве рассматриваются вопросы, касающиеся услуг водоснабжения и водоотведения. По подпрограмме «Чистая вода» мы хотим развивать больше сетей, чтобы организации, оказывающие услуги водоснабжения, вошли в садовые товарищества. Это необходимо для того, чтобы качество услуг было на должном уровне, они развивали свои водопровод­ные сети.

Помимо этого, в ведомстве анализируют деятельность товариществ собственников:

— Многие люди обращаются с этими вопросами. Целый ряд важных направлений для населения страны прорабатывается. Безусловно, одна из задач как Министерства жилищно-коммунального хозяйства, так и Правительства — создание нормативных документов, на основании которых жизнь людей становится комфортнее и лучше.


Андрей Хмель поделился планами отрасли на 2023-й:

— Мы работаем в рамках утвержденных программных документов, в основном указанной госпрограммы. Продолжим в этом году деятельность по обеспечению граждан качественной питьевой водой и приложим все усилия, чтобы выполнить задание по капитальному ремонту жилищного фонда. Уделяется большое внимание содержанию покрытия улиц населенных пунктов. В 2023-м Правительством также будут выделены дополнительные средства и направлены на эту работу и ремонт кровель. Это основные ожидания и потребности людей в части комфортного проживания и эксплуатации жилищного фонда. Мы их знаем и планируем к выполнению.









semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter