В МАРТ обсудили с производителями варианты изменений в ценовое регулирование

Доступно для покупателей, справедливо по доходам

Постановление Правительства № 713 «О системе регулирования цен» ожидают корректировки — с учетом практики применения механизма и экономических показателей работы всех участников процесса. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли уже прошли встречи с ретейлом, импортерами и оптовиками. Их предложения обсудили на заседании специально созданной при регуляторе рабочей группы по выработке альтернативных механизмов ценового регулирования. Ее вторая задача — оперативная шлифовка действующей системы. 


И вот настало время для общения с производителями. В Минск съехались около 150 представителей предприятий и фабрик разного масштаба и сфер со всей страны, чтобы рассказать о нюансах, которые, с их точки зрения, стоило бы изменить. Их мнения выслушали представители госорганов и концернов, среди которых, например, Минэкономики, «Беллегпром», «Беллесбумпром» и другие. 

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов отметил, что в целом постановление Сов­мина № 713 оказалось эффективным, положительно повлияло на инфляционную динамику. 

— С момента его принятия инфляция замедлилась на 12,7 процента, до 4,7 процента в прошлом месяце. Кроме того, за 2022-й доля белорусской продукции на полках увеличилась на 1,7 процентных пункта, а в первом квартале выросла еще на 2,3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но необходимо посмотреть на текущие проблемы, постараться решить их, чтобы дальше работать над поставленными задачами. Напомню, плановый уровень инфляции по итогам года — 7–8 процентов. Задача стоит очень напряженная. Видим, что с ней справляемся. Вместе с тем по итогам четырех месяцев идем плотно, — охарактеризовал положение дел глава МАРТ. 

Он подчеркнул, что ожидаемая корректировка постановления № 713 будет основываться на двух подходах: усовершенствовании способов продвижения белорусской продукции и справедливом распределении доходности по всей цепочке. 

В частности, по итогам первого квартала мы видим, что рентабельность в торговле снизилась. При этом у производителей — как в реализации, так и в производственных процессах — пусть ненамного, но выросла, — озвучил тенденцию министр. 

Отдельно остановился Алексей Богданов и на предложениях, которые уже получили отклик со стороны экспертов. Например, уравнять подходы к регулированию цен при продаже в фирменных магазинах и в интернет-магазинах производителей. Последние, например, ограничены в торговых надбавках, что сводит на нет желание развивать собственную онлайн-торговлю. Среди наболевших — вопросы бонусов. Напомним, отечественные производители от них законодательно освобождены. При этом они остались для импорта, пусть и в ограниченном размере. Тем не менее некоторые ретейлеры, учитывая эти моменты, охотнее берут на полки привозной товар. Готовы в МАРТ пойти и на сокращение перечня товаров, подпадающих под ценовое регулирование. 

— Но очень внимательно будем смотреть на позиции, чтобы пересмотр не повлиял на инфляцию, — обратил внимание Алексей Богданов. — В этом году будет очень сложно отменить действие постановления № 713, этого не будет, учитывая поставленную задачу по инфляции. Но злободневные вопросы решать можно и нужно. Все предложения будут рассмотрены на заседании нашей рабочей группы, затем внесены в Правительство, после — на рассмотрение экспертов рабочей группы под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter