Доступ ко всему миру. “Белтелеком” в четвертый раз расширил интернет-шлюз

Национальный оператор электросвязи еще шире “открыл окно” во внешний мир. Благодаря этому, как объясняют специалисты, интернет-пользователей с высокой скоростью доступа в Беларуси станет больше.

С начала декабря расширение шлюза произошло в основном на российском направлении. В итоге в эту сторону сейчас действует 20 Гбит/с, а на  Западную Европу и Северную Америку — 2 Гбит/с. Подобный шаг стал уже четвертым за нынешний год. В марте достигли 8 Гбит/с, в мае — 12, в октябре — 17 и в декабре  — 22 Гбит/с. Это значит, что параметры увеличились примерно втрое.
“Это можно сравнить с песочными часами, — объяснили важность произошедшего в “Белтелекоме”. —  Если горлышко расширить, то песок будет сыпаться быстрее. Расширение шлюза позволит передавать за то же время больше информации. Появится возможность для подключения к высокоскоростному доступу в Интернет еще значительного числа белорусов”.
В настоящее время, как заявил министр связи и информатизации Николай Пантелей, в Беларуси насчитывается около 500 тысяч абонентов широкополосного доступа. К концу следующего года их количество может вырасти до 1,8 миллиона. Свою лепту, как предполагается, внесут и пользователи сотовой связи, которые будут активнее передавать данные и “качать” информацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter