ОБСЕ рассматривает возможность отправки вооруженной полицейской миссии в Донбасс

Доступ к теме

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе рассматривает возможность отправки вооруженной полицейской миссии на юго–восток Украины для помощи в проведении выборов в Донбассе. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

По его оценке, в этот регион могли бы отправиться сотни полицейских для поддержания закона и порядка при голосовании на местных выборах — одного из условий для урегулирования конфликта в рамках минских соглашений. При этом Заньер подчеркнул, что для изменения формата миссии необходимо будет согласие обеих сторон.

Эту тему мы обсудили с минским политологом Александром Шпаковским.

— Насколько актуальна сегодня инициатива ОБСЕ о полицейской миссии?

— Тема эта не нова, она будируется очень давно, в том числе украинскими экспертами выдвигается предложение об участии в подобной миссии миротворцев Беларуси и Казахстана. При этом украинское правительство говорит о том, что полицейская миссия ОБСЕ должна будет расположиться не только на линии столкновения в Донбассе, но и вдоль границы с Россией на неконтролируемом участке.

На недавней «прямой линии» Владимир Путин озвучил возможность размещения вооруженных сил ОБСЕ на линии разграничения, чтобы добиться полного прекращения огня. Пока между сторонами нет ясности в этом вопросе.

Что же касается участия контингента ОДКБ, то ни белорусская, ни казахстанская сторона, на мой взгляд, не пойдут на это. Так как согласованной позиции по этому вопросу нет, постороннее участие не даст никакого положительного результата, а приведет лишь к расширению конфликта.

Карта урегулирования задана минскими соглашениями. Украине надо выполнить часть своих обязательств так, как они прописаны «нормандской четверкой»: предоставление особого статуса Донбассу, поправки в Конституцию, выборы и уже потом — восстановление контроля на границе регионов с Россией. Пока этого не сделано.


— В чем же тогда смысл высказывания главы ОБСЕ?

— Это определенная цепочка реакций. На мой взгляд, эти слова — «выборы», «миротворческий контингент» — это фигура речи, для того чтобы сохранять дипломатическую инициативу. Все, в том числе и президент Порошенко, говорят, что они не против минских соглашений. Но в нынешней ситуации мало быть не против, надо что–то активно предпринимать. Кстати, я считаю, что переговоры по линии Нуланд — Сурков гораздо важнее в этом плане, потому что помощник госсекретаря США вместе с помощником Президента России решают проблему в глобальном плане. Судя по последней их встрече, у них есть консенсус, чтобы выборы были проведены.

— Но и с выборами ситуация неоднозначная...

— Да, они должны пройти по украинскому законодательству. А значит, и с участием тех украинских политических партий, которые в Донбассе считаются преступными, в том числе всех этих структур типа «Правого сектора» и т.п. Соответственно власти Донбасса говорят, что они не могут допустить их участия. А это нарушение украинского законодательства... На мой взгляд, оптимальным выходом была бы федерализация и выстраивание нормальных отношений. Нет ничего угрожающего в федеративном устройстве, его имеют Германия, Австрия...

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter