Достучаться до сердец

Такова   главная   цель  проводимых   МЧС   сельских   сходов

 Город и деревня живут разными жизнями и в разных ритмах. Там – квартиры панельных многоэтажек, газ, горячая вода и скоростной лифт. Здесь – частные деревянные дома, состарившиеся вместе с хозяевами проводка и печи, долгие вечера и холодные зимы. А еще — пристрастие к крепким напиткам, одинокие старики, коммунальные переселенцы и «контингент»… За первые три месяца 2006 года — тревожные симптомы сразу в нескольких районах Минской области. В Пуховичском, например, число пожаров и погибших на них людей «подскочило» почти на 50 процентов. Инспектора государственного пожарного надзора бьют тревогу и применяют новые «лекарства» от старых «болезней». 

Ананичский сельсовет, в который мы едем, ничем не лучше и не хуже 23 других. С начала года – два пожара и один трагический случай (пенсионерку сгубил масляный обогреватель). Деревня Ситники, школа, актовый зал. Здесь нас уже ждут. В зале – многодетные мамы, пенсионеры, люди среднего возраста и «химики» — те, кто живет здесь под присмотром закона. И те, и другие, и третьи пришли сами: напряжены и заинтригованы. В Ситниках сельский сход проводится впервые. 

Несколько вступительных слов председателя сельсовета и представителя местного райотдела по ЧС. Можно начинать. Свет гаснет, видеопроектор выводит на экран картинку… Пять или шесть показанных затем короткометражек повергают зал в оцепенение. У женщин слезы на глазах, мужчины молчат. Казалось бы, ничего невероятного: хроника пожаров Пуховичского района за последний год-полтора. Но какая! 

Выгоревшие дотла дома, стальные кровати среди пепелищ, обуглившиеся человеческие тела, малолетние дети, задохнувшиеся в дыму, и «виновники» трагедий — все крупным планом. Вот гора водочных бутылок. Вот пепельница с окурками на полу возле истлевшей кровати. Вот перемотанная вскрутку проводка, треснувшая печь, незакрытый газовый вентиль. В большинстве домов не было автономного пожарного извещателя, соседи увидели пламя, когда на крыше у погорельцев уже стрелял шифер. Прибывшим спасателям оставалось только констатировать. Шок прошел, и посыпались вопросы: «Где можно купить АПИ и за сколько?», «Кто имеет право менять проводку в доме?», «Сколько раз за год нужно подмазывать печь?», «Можно ли поставить извещатель в бане?», «Должен ли нарколог принудительно кодировать?» Ответы и справочные брошюры получил каждый. Расходились долго и шумно. Как только зал опустел, отправляемся с представителями РОЧС к тем, кто прийти на сход не смог. 

— У нас несчастье: недавно сына похоронили. Так что уж не обессудьте, посмотрите, все ли в порядке, — приглашают войти пенсионеры Константин и Алла Бойко. Их дому – 87, самим – чуть меньше. Печка, видно, обновлялась весной, но разделка-отступка в ней требует доработки. Придется чинить, хозяин! АПИ? Да, есть, но вот только перестал работать что-то. Прибор извлекается из хлебницы. Минута, другая – все ясно: села батарейка. Заменить и повесить! Будет второй сход в Ситниках, придем и обязательно проверим.  

— Это хорошая идея и полезная инициатива. На территории нашего сельсовета живет 938 человек, и почти пятьсот из них – пенсионеры: кому-то тяжело ходить, у кого-то инвалидность… За всеми не усмотришь, а живут в деревянных домах, в которых зимой каждый день нужно топить печь, — говорит Елена Гнедько, председатель Ананичского сельсовета Пуховичского района. – Весной вместе с инспекторами и участковыми еще раз обошли все подворья, заглянули в гости к многодетным и неблагополучным семьям, проверили исправность электропроводки и печей. Но это только полдела. Сельский сход – действенное средство профилактики. Возможность увидеть и прочувствовать чужую беду, в хорошем смысле слова испугаться и сделать выводы. 

Ну а что же с ситуацией в районе? Из 6 летальных случаев с начала года – три симптоматичных: неисправности печей стоили жизни пенсионеркам 1913, 1923  и 1927 года рождения. Возраст, дети далеко, короткая память и холодная зима. У остальных – «выпил—закурил—уснул». 

— На каждую семью в районном отделе заведена особая карточка. Посмотрел – и знаешь, чего ожидать и чем реально помочь. Кроме систематических подворовых обходов-проверок, пишем письма детям одиноких стариков и инвалидов. Чтобы приехали, присмотрели за родителями, помогли переложить ту же печь или починить проводку, — рассказывает «Р» Ирина Шумская, замначальника отдела по государственному пожарному надзору Пуховичского РОЧС. – За 2002—2005 годы вместе с райисполкомом проделана большая и очень нужная работа. Автономные пожарные извещатели сейчас установлены в домах всех многодетных семей, одиноких инвалидов нетрудоспособного возраста и одиноких граждан. Продолжается плановый ремонт печного и электрооборудования. В планах на 2006 год – оснастить извещателями все жилые комнаты в домах двух последних категорий граждан. 

Что же касается сельских сходов, они продолжат свой профилактический «марш» по району. Главное, считают специалисты МЧС, чтобы люди не были безразличными, не замыкались в себе, не прятались от проблем человека рядом. Ведь сельский сход не риторика для галочки. Это искренняя попытка достучаться до сердец и сделать жизнь безопаснее. 

Прямая   речь

Эдуард ЛЕЙКИН, первый заместитель начальника Управления надзора и профилактики МЧС: 

— Практика профилактических инструктажей и подворовых обходов в сельской местности существовала еще во времена Советского Союза. В Беларуси старые методики поставили на новые рельсы: используется современная видеотехника, почти на каждое такое собрание, кроме инспекторов МЧС, приглашаются специалисты МВД, представители местной власти, отделов труда и соцзащиты. Все вопросы – на месте, все ответы – из первых уст. Первопроходцем в этом начинании стал Ивацевичский РОЧС. Дальше – больше: с 2002 года сельские сходы получили массовое распространение. Теперь в каждом сельсовете они должны проводиться не менее двух раз в год. Первый – весной, перед началом пожароопасного сезона, второй – осенью, перед сезоном отопительным. Вместе с тем сейчас в республике продолжается плановый ремонт печей, электропроводок, а также установка АПИ. Совместно с ОВД проводятся рейды по проверке домовладений проблемных категорий граждан, инспектируются лесные массивы и торфяники. Горячий сезон уже начался.                           

Цифра

С начала 2006 года в районах и областях Беларуси проведено 3000 сельских сходов. В 2005-м – 7300.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter