Мощный импульс для дальнейшего развития — Головченко о программе развития Оршанского района

Достойный вклад в здоровье

Головченко: Оршанский район получил импульс для дальнейшего развития. Задача, поставленная Президентом, выполнена

22 февраля Премьер-министр открыл новую поликлинику в Орше. Роман Головченко поздравил всех участников праздничного события и жителей города с появлением значимого объекта социальной сферы, подчеркнув, что это действительно хороший подарок для всех. Он напомнил, что в течение пяти лет в Оршанском районе реализовывалась программа ускоренного развития данного региона.

Эта программа была утверждена после того, как 31 декабря 2018 года Президент подписал Указ № 506 «О развитии Оршанского района». Она комплексно и масштабно охватывала все направления народного хозяйства — от промышленности и сектора предпринимательства до социальной сферы. При этом главной целью документа являлось повышение качества и уровня жизни населения. Именно этот критерий в последующие годы стал главным мерилом успешности реализации программы.

Во время торжественного мероприятия.

Перспективы социальной сферы

Действие программы завершилось в прошлом году. Однако развитие Оршанского района на этом не остановилось, акцентировал Роман Головченко:

— Для социальной сферы Оршанского района за это время было сделано немало. Сейчас в строй вступает новая поликлиника. Государство не осталось в стороне от этого объекта. В его строительство вложено около 55 миллионов рублей бюджетных средств. Ресурсы обязательно окупятся. Это вклад, чтобы город был современным, а его население здоровым. Как бы ни было сложно, государство изыскивает ресурсы, чтобы строить такие объекты — на таком уровне и такого класса, а не просто помещения. 

При этом в сфере развития здравоохранения Витебской области это далеко не последний объект, отметил Роман Головченко:

— В ближайшей перспективе предстоит ввести в строй новый корпус областной инфекционной больницы, новый хирургический комплекс Витебской областной клинической больницы. Если же говорить про медицину Оршанского региона, то и здесь в 2018 году сдали в эксплуатацию новый корпус городской больницы № 1 имени Семашко, в 2020-м — отделение реабилитации в городе Барань. Кроме того, привели в надлежащее состояние ФАПы, амбулатории районов, участковые больницы, существенно обновили парк машин скорой медицинской помощи. Продолжается переоснащение других учреждений здравоохранения современным оборудованием.

Новое медучреждение стало хорошим подарком для местных жителей.

Образец для подражания

Во время экскурсии по новой поликлинике Роман Головченко обратил внимание, что объект построен по самым современным технологиям. Оборудован всем необходимым медицинским оборудованием. Укомплектован врачебными кадрами. И при этом объект получился весьма уютным и комфортным для посетителей.

— Это один из образцов того, как должно быть в каждом из наших как минимум районных центров, — поделился своим впечатлением Премьер-министр.

Подробно о работе и значении для местных жителей нового объекта рассказал главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака. По его словам, это шестая по счету поликлиника в Орше. Комплекс включает в себя детскую поликлинику на 200 посещений в смену, поликлинику для взрослого населения на 450 посещений в смену и женскую консультацию на 150 посещений в смену. В структуре последнего подразделения предусмотрены кабинеты врачей акушеров-гинекологов, ультразвуковой диагностики, планирования семьи, манипуляционная комната и процедурная.

В поликлинике, оснащенной самым современным оборудованием, будут обслуживать около 29 тысяч человек.

Всего здесь будут обслуживать около 29 тысяч человек. Благодаря этому получится разгрузить другие поликлиники города. Коллектив нового медучреждения — примерно 100 врачей и около 200 работников среднего медицинского персонала.

Особый акцент сделан на оснащенности поликлиники, заявил Сергей Карака:

— Здесь внедрены все необходимые элементы информатизации. Рабочие места сотрудников компьютеризированы. Также на базе поликлиники будет организована работа централизованной лаборатории для всей амбулаторной службы района, проходить медосмотры. 


Касаясь внедренных новшеств, Сергей Карака обратил внимание на работу хирургического блока. Благодаря включению в штат врача-анестезиолога и организации трех операционных блоков в поликлинике появилась возможность проводить под наркозом малоинвазивные операции хирургического и гинекологического профиля, а также эндоскопические исследования. Еще одно важное структурное подразделение поликлиники — модельный центр по обучению родителей основам безопасной жизнедеятельности детей. Его деятельность будет направлена на повышение информированности населения о факторах риска детского травматизма, помощь в освоении новых навыков безопасного ухода за детьми раннего возраста, проведение профилактической работы, формирование культуры безопасности жизнедеятельности, снижение показателя детского травматизма, снижение гибели детей от внешних причин и др.

Импульс для района

Действие Указа Президента № 506 «О развитии Оршанского района» завершилось в 2023-м. В ближайшее время Правительство подведет итоги реализации пятилетней программы и оценит достигнутые результаты. По мнению Романа Головченко, за сухими цифрами и показателями важно увидеть, что на самом деле удалось достигнуть:

— Сразу скажу, что большинство из всех многочисленных показателей, которые ставились в качестве индикаторов эффективности программы, выполнены. Во-первых, и это однозначно, промышленный комплекс Оршанщины получил новую жизнь. Я хорошо помню 2018 год и ситуацию на некоторых предприятиях этого региона (инструментальный завод, завод ПАК, «Легмаш» и другие предприятия). То, что сейчас мы там видим, — это небо и земля по сравнению с тем, что было. Фактически на всех предприятиях реализованы или завершается реализация инвестиционных проектов. 


Улучшение экономической ситуации в промышленном комплексе Орши повлекло за собой массу положительных изменений, которые люди ощущают непосредственно на себе. Прежде всего речь о заработной плате, констатировал Роман Головченко. Он напомнил про 2017-й — год перед началом реализации программы. Тогда на большинстве из этих предприятий зарплата не превышала 700 рублей. Сейчас средняя зарплата вышла за полторы тысячи рублей. Также существенно вырос объем выручки — почти в 2,5 раза на одного работающего. При этом все проекты, связанные с модернизацией производств, еще продолжаются. Как только они будут завершены, мы увидим дальнейший рост доходов населения, отметил Роман Головченко:

— Это ключевой момент, ради которого все и задумывалось.
Таким образом, хотя формально программа и закончилась, но в реальности Оршанский район получил импульс, на основании которого будет продолжать развиваться.
Поэтому в целом мы считаем, что задача, поставленная Президентом, выполнена. 

После открытия поликлиники Премьер-министр посетил предприятие, участвующее в выполнении гособоронзаказа.



bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter