Достойный результат, достойная победа

СРЕДИ районов лучшим в регионе признан Гродненский. Главный приз — легковой автомобиль — вручен также представителю этого района — комбайнеру СПК «Пограничный» Валерию МИЛАХОВИЧУ. Достойно отмечен и труд механизатора СПК имени Деньщикова Виктора РАДЮКЕВИЧА, водителя СПК «Прогресс-Вертелишки» Виктора ГРОЗДЕЯ.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич и председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро вручили дипломы и ценные подарки победителям республиканского соревнования по заготовке травяных кормов

СРЕДИ районов лучшим в регионе признан Гродненский. Главный приз — легковой автомобиль — вручен также представителю этого района — комбайнеру СПК «Пограничный» Валерию МИЛАХОВИЧУ. Достойно отмечен и труд механизатора СПК имени Деньщикова Виктора РАДЮКЕВИЧА, водителя СПК «Прогресс-Вертелишки» Виктора ГРОЗДЕЯ.

Достижения Виктора Радюкевича уже отмечались автомобилем «Волга». Теперь он стал обладателем мотоблока. Тринадцать лет занимается перевозками Виктор Гроздей. В нынешнем году за рабочий день он доставлял с полей 120—150 тонн силосной массы, под 200 тонн сенажной.

С особым настроем принимал из рук заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия диплом победителя соревнования председатель СПК «Свислочь» Гродненского района Василий Густырь. Это уже четвертая победа коллектива на республиканском уровне, дважды сельхозкооператив первенствовал в областном соревновании.

СПК «Свислочь» — из тех хозяйств, о которых образно говорят: «Мал золотник, да дорог». В распоряжении кооператива всего-то 2700 гектаров сельхозугодий, из которых 2246 — пашни. В расчете на каждые 100 гектаров здесь производят 280 тонн молока, свыше 230 центнеров мяса. Годовой надой от коровы составил 8450 килограммов. В основном молоко поступает на переработку сортом «экстра». Планомерно растут и среднесуточные привесы крупного рогатого скота. Они составляют в среднем 826 граммов.

В нынешнем году в хозяйстве заготовили 800 тонн сена, более 10 тысяч тонн сенажа, в полтора раза больше силоса. Намолотили свыше двух тысяч тонн зерна кукурузы.

В число призеров по итогам зеленой жатвы вошли также РУСП «Массоляны» Берестовицкого и СПК «Заболоцкий-Агро» Вороновского районов. Руководителям этих хозяйств, Олегу Антушкевичу и Вацлаву Мисюкевичу, наряду с дипломами были вручены денежные премии. Почетных дипломов и ценных подарков удостоены также комбайнеры Виктор Сауль из СПК «Дотишки» Вороновского района, Владимир Артюх из ОАО «Василишки» Щучинского и Юрий Драбенок из филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Мостовского районов.

Победу среди водителей, занятых на перевозке травяных кормов, одержал представитель филиала «Дубно» агрокомбината «Скидельский» Мостовского района Михаил Добрук. Призерами вместе с Николаем Кривцом из этого же сельхозпредприятия и Виктором Гроздеем из СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района стали Павел Комар из ОАО «Василишки» Щучинского района и Александр Дорошкевич из СПК «Принеманский» Новогрудского района. 

Петр УШКЕВИЧ

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter