Достойные результаты

За 9 месяцев отремонтировано 999 км республиканских дорог

Осенью ремонтно-строительный сезон на магистралях страны выходит на финишную прямую, и именно в этот период сдается основное количество объектов. Следует отметить, что к своему профессиональному празднику дорожники подошли с достойными результатами.

По итогам 9 месяцев 2011 года (в целом программа выполнена на 101,1 % к плану) на республиканских трассах текущий ремонт прошли 999 км дорог и 901,3 пог. метров мостов, капитальный — 16,2 км дорог и 633,7 пог. метров мостов. После реконструкции и строительства введено в эксплуатацию 34,5 км дорог (участки М-4 Минск — Могилев в Минской и Могилевской областях, Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь, дорога от Р-45 (Гоза) — АЭС — Островец), а также мост через р. Сож в Гомеле. За отчетный период организациями «Белавтодора» выполнены показатели по энергосбережению, сальдо внешней торговли товарами и услугами, экспорту услуг, объему строительно-монтажных работ и др.

В ближайшие годы предусматривается реализация ряда проектов по модернизации и строительству трасс, для чего, помимо целевых бюджетных средств, планируется привлечение дополнительных источников финансирования.

В частности, на реконструкцию магистрали М-4 Минск — Могилев на 2010—2012 годы выделен кредит ОАО «АСБ «Беларусбанк» в размере 830 млрд. рублей. Планируется, что к 2013-му она будет соответствовать параметрам первой категории на всем своем протяжении. Еще один перспективный проект отрасли — модернизация дороги М-5 Минск — Гомель. По реконструкции участка Пуховичи — Бобруйск подписано соглашение о предоставлении займа Всемирного банка. Генподрядчиком здесь будет итальянская компания «Тодини». К реализации проекта он планирует приступить в ближайшее время. По участку Жлобин — Гомель трассы М-5 подписано кредитное соглашение с «Эксимбанком» КНР. Подрядчик — китайская компания «China Road and Bridge Corporation», с которой заключен договор на поставку технологического оборудования и выполнение работ, старт которым будет дан весной 2012 года. Следует также отметить, что основной объем работ по вышеназванным участкам планируется выполнить силами отечественных предприятий.

В 2011 году были начаты работы по возведению второй кольцевой трассы вокруг Минска, общая протяженность которой составит 158 км. Реализацию проекта МКАД-2 планируется осуществить в два этапа. На первом из них до 2014 года, до старта чемпионата мира по хоккею, будет возведен участок протяженностью 44 км. В текущем году на этом объекте уже освоено 19 млрд. рублей.

Фактически завершено возведение обхода территории Беловежской пущи. Протяженность его — около 200 км, он возведен по параметрам IV категории с шириной асфальто-бетонного покрытия 9 метров и соответствующей инженерной инфраструктурой. Реализация проекта осуществлялась за счет государственного целевого бюджетного фонда национального развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter