Источник: Знамя юности
Знамя юности

Возобновлены льготы для торговли и оказания услуг на селе – разбираем изменения с экспертом

Достойная отдача

Предприимчивым людям, желающим открыть свое дело на селе, стоит пристальнее посмотреть на этот вопрос. 2 февраля Президент подписал Указ № 42. Им корректируется Указ от 22 сентября 2017 года № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Для ИП и предприятий, которые работают в сельской местности, возобновляется действие отдельных видов льгот. Разбираем изменения с начальником главного управления торговли и услуг Миноблисполкома Натальей Суйковой.


– Наталья Анатольевна, какие преференции предусматривает обновленный документ?

Наталья СУЙКОВА, начальник
главного управления торговли
и услуг Миноблисполкома
Фото БЕЛТА
– Указ № 42 разработан в целях создания дополни­тельных условий для дальнейшего развития инфра­структуры торговли, общественного питания и бытового обслуживания в сельской местности. Он предусматривает уменьшение на 50 процентов налога на прибыль от реализации товаров (работ, услуг) и подоходного налога с физических лиц, получаемого от деятельности на этих территориях. Юридические лица освобождаются от налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Можно будет приобретать недвижимое имущество на территории сельской местности без получения согласия антимонопольного органа для осуществления розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг. Объекты недвижимости, находящиеся в государственной собственности и расположенные в сельской местности, можно будет отчуждать без проведения торгов по рыночной стоимости и с возможностью рассрочки оплаты. 
Также предусмотрен отдельный тариф на электроэнергию для объектов торговли и общественного питания. 
Налоговые льготы могут получить ИП и юридические лица, осуществляющие розничную торговлю, общественное питание и бытовые услуги в сельской местности, а также ИП и микроорганизации, работающие в сфере общепита и бытовых услуг на территории малых городских поселений. Эти меры помогут субъектам хозяйствования укрепить финансовое положение, сократить затраты и повысить доходность.

– Какие из обозначенных в указе льгот больше всего способны стимулировать предпринимательскую инициативу на селе?

– К наиболее эффективным инструментам поддержки и стимулирования отнесла бы меры финансового характера: снижение налоговой нагрузки и установление отдельного тарифа на электрическую энергию.

– В указе прописано, что областные Советы депутатов наделяются правом определять перечни населенных пунк­тов для предоставления налоговых льгот. Как это будет работать на практике? Где можно будет ознакомиться с таким перечнем?

– Как правило, в первую очередь в такие перечни включаются населенные пункты, на территории которых требуется стимулирование развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания. При этом по каждой из льгот в зависимости от особенностей территории могут быть сформированы отдельные перечни. Сейчас Минобл­исполком совместно с районами эти списки актуализирует. После утверждения информацию разместят на сайтах райисполкомов и обл­исполкома.

Воспользоваться льготами можно по 31 декабря 2028 года
– Как развивается инфраструктура торговли, общественного питания и бытового обслуживания в Минской области?

– На 1 января 2024 года, по данным Торгового реестра, на территории сельской местности Минской области работало 8,7 тысячи торговых объектов, включая магазины, павильоны, киоски, автомагазины. Это на 224 объекта больше по сравнению с ситуацией на 1 января 2023 года. Также открыты 2,2 тысячи объектов общественного питания, включая летние (сезонные) кафе, заготовочные цеха, отделы кулинарии – прирост составил 83 объекта. 

– Какие услуги наиболее востребованы у населения?

– Государственным стан­дартом определены 11 видов бытовых услу­г, которые должны оказываться населению независи­мо от места проживания. Эта задача, как правило, возложена на государственные (коммунальные) предприятия. Фор­ма оказания услуг не определена: могут обеспе­чиваться по заявке, в стационарном объекте, во время выездного обслуживания. Также по Минску и области работает кол-центр с единым номером 167, обратившись по которому человек может не только получить справочную информацию, но и заказать интересующий его сервис. Услуги парикмахерских, по ремонту швейных изделий и химчистки  являются наиболее востребованными. 

– В какой бизнес на селе можно выгодно вложить капитал?

– Любой предпринима­тель или самозанятый, желающий открыть дело в сфере оказания услуг, как правило, рассматривает населенный пункт, исходя из востребованности и доходности своего бизнеса. 
Стационарные объекты появляются в таких населенных пунктах, где будет обеспечена доходность. 
Бизнес в сфере услуг активно едет на село, где есть спрос и наработанные связи. Опыт кооперации государственных организаций с парикмахерами-частниками говорит о том, что такой интерес присутствует.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter