Достойная альтернатива импорту – предприятие «Випра» освоило выпуск новой продукции

В этом году предприятие, 60% сотрудников которого имеет инвалидность по слуху, приступило к выпуску аналога итальянского корпуса масляного фильтра для сельхозтехники «Гомсельмаша» – в сентябре заказчик получил первую партию продукции. 

Образцы успешно прошли испытания в мастерских гомельского машиностроительного гиганта. А литейщики «Випры» решили в этом направлении двигаться дальше и занялись усовершенствованием корпуса фильтра.

– На уровне республики было доведено задание каждому градообразующему предприятию сформировать список импортозамещающей продукции, которую оно смогло бы выпускать для обеспечения потребностей в первую очередь внутреннего рынка, – сообщил первый заместитель директора УП «Випра» Александр Серафимович. – На одной из областных встреч по этому вопросу «Гомсельмаш» озвучил, что у них есть необходимость в закупке корпусов фильтров. Так как у нас есть литейное производство, то мы и вызвались заняться изготовлением новых для себя изделий.

Всего в сентябре предприятие выпустило продукции почти на миллион рублей, в денежном выражении это на 20% больше, чем в минувшем году, хотя объем производства остался прежним. Доля экспорта ежегодно растет и сейчас составляет 50%, самые крупные заказы делают КАМАЗ и Петербургский тракторный завод.

– Сейчас мы на пороге реализации масштабной промышленной программы с МАЗом, – говорит антикризисный управляющий УП «Випра» Игорь Яцына. – Будем выпускать быстроразъемные фитинги для пневматических тормозных систем. Это очень серьезное направление для развития нашего предприятия. Благодаря выпуску фитингов мы сможем увеличить объем выпускаемой продукции минимум на 25-30% ежемесячно.

Программа рассчитана на пять лет, уже разработан график выпуска продукции и ее номенклатура, которая включает порядка 60 позиций. Сейчас идет освоение пробных образцов. Первые отгрузки запланированы на середину 2023 года. Если будет освоен выпуск всей линейки, на «Випре» создадут дополнительные рабочие места.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter