28 мая Национальному архиву Республики Беларусь исполняется 95 лет

Достояние республики

Какие ценности хранит Национальный архив

Историки утверждают, что капиталы вместе взятых банков того или иного государства — ничто по сравнению с тем, что заключают в своих стенах архивные хранилища. Трудно не согласиться, ведь деньги, золото, драгоценные камни, акции можно потерять и вновь приобрести, тогда как утрата исторических памятников часто бывает невосполнимой. О прошлом, настоящем и будущем накануне 95‑летия Национального архива Республики Беларусь поговорили с директором Андреем Демянюком:

Андрей Демянюк и его заместители Елена Стуканова (слева) и Елена Кушнова демонстрируют сборники «Без срока давности».

— Национальный архив Республики Беларусь летопись ведет с 28 мая 1927 года, когда законодательно было оформлено создание Центрального архива Октябрьской революции БССР. Тогда по штатному расписанию было всего четыре человека. Располагался он в церкви Святого Духа. Архивная отрасль, доставшаяся от царской России и пережившая Первую мировую войну, революцию и польскую оккупацию, находилась в полном упадке. 
Бесценные фонды нещадно уничтожались: где по неграмотности, а где как макулатура для переработки в газетную и прочую бумагу. Есть, например, интереснейшая докладная записка о том, что в бакалейных лавках для упаковки используются уникальные документы. 
К записке был приложен один из изъятых у бакалейщиков документ середины XIX века. Вот в этих суровых условиях по крупицам, день за днем шло восстановление и нашего архива, и отрасли в целом.

Невзирая на все трудности, по состоянию на 1 января 1941 года Центральный государственный архив Октябрьской революции (ЦГАОР БССР) включал в себя более 850 тысяч дел, объединенных в 2318 фондов! Увы, Великая Отечественная война внесла свои коррективы, которые стали катастрофическими. 
Около 80 процентов фонда страны было потеряно, уничтожено, разграблено. Наиболее ценные документы нацисты отправляли в Германию. 
Невосполнимы на тот момент были и кадровые потери. Многие архивисты ушли на фронт, в партизанские отряды, в подполье, чтобы защищать Родину. Не все вернулись с войны. А ведь это очень специфическая профессия. Здесь надо обладать не только широчайшим кругозором и эрудицией, но и быть преданным своему делу.

В ближайшее время на портале partizany.by будут размещены боевые листки партизанских отрядов.

Хранители времени

В обывательском представлении архивист часто рисуется в образе героя Ильфа и Петрова из романа «Двенадцать стульев» Варфоломея Коробейникова, который в тесноте перебирает ворох пыльных бумаг. Андрей Демянюк с улыбкой реагирует на подобные сравнения:

— Да, действительно, такое иногда слышим, но большинство наших гостей приходят в изумление от того, что и как мы храним. Ну а для того чтобы люди понимали, что в действительности представляют собой архивы, ведем большую профориентационную работу. Приглашаем школьников, студентов на экскурсии и рассказываем об особенностях. Кузницей кадров является исторический факультет БГУ, где готовят специалистов по двум профессиям: архивоведение и документоведение. Мы ежегодно принимаем 5 — 7 выпускников. Отрадно, что люди приходят сознательно. Случайных, а у нас в штате 123 человека, в Национальном архиве нет.

Будем откровенно говорить, что при небольшой зарплате наши специалисты выполняют огромную работу по сохранению документального исторического наследия, пополнению его уже на современном этапе и введению в широкий научный и общественный оборот. Данная работа очень важна для страны, и на государственном уровне есть понимание этого.

Партизаны Беларуси

Андрей Демянюк считает, что особой гордостью Национального архива являются документы Белорусского штаба партизанского движения периода Великой Отечественной войны. 1 июля 2019 года состоялась презентация совместного проекта Национального архива и издательского дома «Беларусь сегодня». С этого времени каждый желающий может зайти на сайт partizany.by и найти своих героических предков, в годы войны сражавшихся в партизанских отрядах. Кроме того, практически в режиме нон-стоп путешествует по городам и весям республики выставочная экспозиция «Партизаны Беларуси». Важность проекта сложно переоценить, считает Андрей Демянюк:

— Он уникален тем, что оцифрованные копии наградных документов, листков по учету кадров, характеристик и иных источников погружают нас в микроисторию конкретного человека, его семьи, деревни, города, региона. Портал «Партизаны Беларуси» — это дань памяти и уважения каждому, кто сражался с нацистами и их пособниками на оккупированной территории Беларуси. 
Персонифицировать героев-партизан, сохранить и увековечить память об этих людях, донести ее до подрастающего поколения, воспитать чувство патриотизма — наша священная обязанность. 
Примерный объем архивных материалов, который предполагается разместить в открытом доступе, составляет более 450 тысяч листов. На данный момент более 187 тысяч имен партизан и подпольщиков внесено в базу данных. И ежедневно портал пополняется новыми именами героев.

— Обратите внимание, — сказала заместитель директора архива Елена Стуканова, — на боевые листки партизанских отрядов и бригад. Они выполнены на высоком художественном уровне. Мы ежедневно оцифровываем документы. Скоро эти образцы партизанского творчества будут доступны на сайте partizany.by.

Без срока давности

С нескрываемой гордостью директор Национального архива показывал, где хранятся документы Белорусского штаба партизанского движения. Архивариусу Коробейникову подобное даже присниться не могло. Светлое просторное помещение с множеством передвижных белых стеллажей. Здесь даже дышится легче, чем на улице, ведь поддерживается постоянная температура, влажность и работают пылеудалители. И, конечно, установлены автоматические камеры видеонаблюдения, системы сигнализации, пожаротушения и т.д. В общем, за уникальные документы можно быть спокойными. 

В архиве хранятся и дела, рассказывающие о преступлениях нацистов против мирного населения.

— Сегодня они очень востребованы, — рассказывает Андрей Демянюк. — Как известно, в апреле прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Мы оказываем серьезное содействие органам Генеральной прокуратуры. Выявляем, консультируем, оцифровываем, в общем, стараемся всеми силами помочь в расследовании.

***

В 2007 году Нацархив получил постоянную прописку в одном здании с Национальной библиотекой. Сегодня здесь современнейшие условия для хранения фондов. Не менее важной задачей сотрудники считают и популяризацию своей деятельности.

— Этим мы занимаемся уже многие годы. Направлений много: выставочная, публикационная, научная и издательская деятельность. Готовим десятки экспозиций, участвуем в научно-практических конференциях, круглых столах, — перечисляет заместитель директора Елена Кушнова

— За 95‑летнюю историю вышло в свет около 100 сборников документов и материалов. Многие из них по истории Великой Отечественной войны, которые отражают трагедию Холокоста, сожженных деревень, мест принудительного содержания, содержания гражданского населения, военнопленных и другое. Не могу не отметить наш проект «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР. Это шесть сборников документов по областям в современном территориальном делении. В книгах сосредоточены основные свидетельства, неопровержимо подтверждающие геноцид мирного населения со стороны нацистов. Вышло уже пять томов и на подходе шестая книга по Минску и Минской области. Эти сборники нужны ученым, историкам и краеведам, ими пользуется Генеральная прокуратура в рамках расследования уголовного дела о геноциде.

Эталон сохранности

Национальный архив продолжает комплектоваться фондами высших государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, ведущих организаций республиканского значения, общественных объединений, политических партий, выдающихся государственных деятелей, ученых и др. Ежегодно на постоянное хранение поступает примерно 15 000 единиц. Всего источниками комплектования являются около 300 организаций. В 13 архивохранилищах площадью свыше 7558 квадратных метров в 1289 фондах находится 1 185 860 единиц. Архивные документы охватывают период с 1917 года по настоящее время. Отдельно отметим, что в Национальном архиве находятся эталон Государственного флага Республики Беларусь и эталон Государственного герба Республики Беларусь.

* * *

Коллектив издательского дома «Беларусь сегодня» поздравляет сотрудников Национального архива и благодарит за плодотворное партнерство в деле отстаивания исторической правды.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter