Достоверно, без слухов и домыслов

Александр Михалевич: культура ядерной безопасности должна распространяться на широкие круги общественности

Культура ядерной безопасности должна распространяться как на профессионалов, так и широкие круги общественности. Такое мнение высказал  академик НАН Беларуси Александр Михалевич. Чтобы последние сыграли свою роль в развитии атомной сферы, по мнению ученого, они должны быть хорошо информированны. «Система работы с населением предусматривает систематическую и дифференцированную информацию», — подчеркнул он. 

По словам Александра Михалевича, сейчас намечена большая работа по организации цикла телепередач и статей, которые помогут донести до граждан более полную и доступную информацию, касающуюся строительства атомной станции. 

Ученый рассказал, что во многих странах существуют специальные информационные центры, где население может получить все сведения о влиянии работы АЭС на окружающую среду. А, в частности, во Франции есть специальная телефонная линия, по которой люди могут узнать о радиационной обстановке в районе эксплуатации атомной станции. 

Вместе с тем подобные инфоцентры есть и в Беларуси. Так, в рамках реализации положений Орхусской конвенции, участницей которой Беларусь стала 7 лет назад, работает Орхусский центр. Его суть – дать общественности доступ к экологической информации, в том числе и по АЭС. Здесь имеются банк данных экологической информации, доступ к юридической библиотеке и справочно-информационному фонду Минприроды. Орхусс-центр взаимодействует с общественной приемной Минприроды и общественными природозащитными организациями. Информация и консультации гражданам предоставляются бесплатно. 

Вместе с тем общественные природоохранные организации также выразили желание участвовать в распространении правдивой и достоверной информации по белорусской АЭС. «Во многих других странах общественные объединения являются частью системы предоставления гражданам различных сведений об АЭС, — отметил председатель совета белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев. – Мы также можем помочь в распространении среди населения достоверной и полной информации о ходе строительства в Беларуси атомной станции». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter